Почти 300 млрд. рублей будет выделено на повышение зарплат бюджетников в 2018 году

В следующем году из федерального и региональных бюджетов на заработные платы бюджетникам будет дополнительно выделено почти 300 миллиардов рублей, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на съезде партии "Единая Россия" в рамках дискуссионной площадки, посвященной социальной политике.

Как сообщает «Российская газета», федеральный министр также напомнил, что в следующем году наступает срок исполнения «майских» указов Президента по зарплатам отдельным категориям работников бюджетной сферы. «Показатели, которые предусмотрены указами Президента по заработным платам должны выполняться, начиная с первого месяца. Не среднем в год, а с января», - обратил внимание регионов Максим Анатольевич.

В Чувашской Республике, как уже не раз отмечали Глава региона Михаил Игнатьев и Вице-премьер - министр финансов Светлана Енилина, в республиканском бюджете на 2018 год средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в рамках реализации «майских» Указов предусмотрены в полном объеме.

Так, в рамках реализации «майских» указов Президента Российской Федерации в 2018 году (к уровню 2017 года) увеличивается заработная плата врачам – на 41%, среднему медицинскому персоналу – на 27,7%, младшему медицинскому персоналу – на 67%, работникам культуры - на 20%, педработникам дополнительного образования – на 13,7%, педработникам школ – на 8%, педработникам дошкольных учреждений – на 9,3%  и т.д.

Прочим категориям работников бюджетной сферы заработная плата увеличится с 1 января 2018 года на 4%.

Кроме того, в следующем году на 21% увеличивается минимальный размер оплаты труда. В связи с этим в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год заложены средства на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы в объеме более 200 млн. рублей, из них 62% будут направлены муниципальным образованиям.

22 декабря 2017