Состоялось расширенное заседание коллегии Минфина Чувашии

8 декабря состоялось расширенное заседание коллегии Министерства финансов Чувашской Республики.

Под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Светланы Енилиной участники мероприятия обсудили актуальные вопросы пополнения доходной части бюджетов муниципальных образований, а также эффективности использования бюджетных средств.

Открывая заседание, Светлана Александровна ознакомила собравшихся с результатами деятельности по исполнению местных бюджетов, сформулировала конкретные задачи, которые необходимо решить финансовым отделам муниципалитетов до конца текущего года, а также обозначила приоритетные направления деятельности в следующем году.

«С учетом изменений норм законодательства и поручений федерального центра работа предстоит большая и ответственная. Необходимо построить свою деятельность таким образом, чтобы выполнить все необходимые мероприятия в строго установленные сроки», - подчеркнула министр.

Светлана Александровна напомнила также, что в рамках состоявшейся 24 ноября текущего года видеоконференции заместителем Председателя правительства России Дмитрием Козаком озвучена следующая позиция: наличие просроченной кредиторской задолженности при имеющейся дебиторской является фактом мошенничества, а отсутствие мер, принятых для «защиты» бюджета, имеет признаки коррупции.

«В каждом муниципальном образовании должен быть налажен постоянный мониторинг  кредиторской и дебиторской задолженности, чтобы в случае необходимости иметь возможность оперативно принять решения по ее ликвидации», - акцентировала Светлана Енилина.

Важность соблюдения администрациями муниципальных образований бюджетной (финансовой) дисциплины подчеркнула и начальник Управления бюджетного учета и отчетности Минфина Чувашии - главный бухгалтер Регина Николаева.

«По состоянию на 1 ноября просроченную кредиторскую задолженность имеют 12 муниципальных образований республики на общую сумму 96,5 млн. рублей. По сравнению с данными на 1 октября сумма долга сократилась почти на 73 млн. рублей», - отметила Регина Ивановна и призвала приложить  максимум усилий, чтобы до конца текущего года полностью ликвидировать «просрочку».

При этом главный бухгалтер Минфина Чувашии напомнила, что наличие (отсутствие) просроченной кредиторской задолженности является одним из индикаторов, характеризующих качество управления финансами муниципальных образований.

«Кроме того, - сообщила Регина Ивановна - в соответствии с федеральным законом от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ возникновение просроченной задолженности муниципальных образований, превышающей 30% собственных доходов местного бюджета, является основанием для снятия главы муниципального образования с должности».

В продолжение темы перед участниками заседания коллегии выступила  начальник отдела межбюджетных отношений Минфина Чувашии Неонилла Никифорова, которая доложила о выполнении Соглашений (о мерах) по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципальных образований.

Неонилла Ивановна обозначила основные нарушения условий Соглашений, выявленные по результатам мониторинга за 9 месяцев текущего года.

В частности, она отметила муниципальные образования, в которых: не принимаются меры по обеспечению роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета муниципального образования; не приняты меры по снижению задолженности по местным налогам; не проводится действенная работа по взысканию задолженности по арендным платежам за пользование земельными участками и от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности; превышены нормативы формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, установленных распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 декабря 2016 г. № 925-р.

«Важно принять своевременные и действенные меры по выполнению условий Соглашений в целях эффективного исполнения бюджета»,  - подчеркнула Неонилла Ивановна.

В ходе заседания коллегии с докладом об итогах исполнения консолидированного и республиканского бюджетов Чувашской Республики за 11 месяцев текущего года выступила начальник отдела бюджетной политики Минфина Чувашии Ольга Метелева.

По состоянию на 1 декабря 2017 года консолидированный бюджет Чувашской Республики по доходам исполнен в объеме 46,2 млрд. рублей, что составляет 106,5% к аналогичному периоду 2016 года. Расходы консолидированного бюджета Чувашской Республики составили 43,3 млрд. рублей, что на 11,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Республиканский бюджет Чувашской Республики за 11 месяцев текущего года по доходам исполнен в объеме 39,6 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2016 года на 7,3%. Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики составили 36,3 млрд. рублей, в том числе расходы на социальную политику – 10,5 млрд. рублей; на образование – 10,5 млрд. рублей; на национальную экономику – 8,1 млрд. рублей; на здравоохранение – 2,3 млрд. рублей.

В завершение мероприятия собравшиеся утвердили план работы коллегии Минфина Чувашии на 2018 год и обсудили ряд рабочих моментов.

08 декабря 2017