Михаил Игнатьев: «Нужно максимально эффективно использовать все ресурсы для улучшения социального самочувствия граждан республики»

«Мы должны неукоснительно выполнять все взятые на себя обязательства по социальной защите граждан. Особое внимание нужно уделить поддержке семей с детьми», — с этого заявления начал рабочее совещание 23 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев

В ходе обсуждения актуальных вопросов защиты наиболее уязвимых категорий граждан приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр финансов Светлана Енилина, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, министр образования и молодежной политики Чувашской РеспубликиЮрий Исаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, управляющий регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Галина Николаева

Михаил Игнатьев обратил внимание, что социальная поддержка оказывается гражданам на основе принципов адресности и нуждаемости. В 2017 году различные выплаты получает треть всего населения республики, почти 400 тысяч человек. Мерами государственной поддержки охвачено более 97 тыс. детей. Это 38% от их общего числа.

В текущем году на поддержку семей с детьми будет направлено более 5 млрд 578 млн рублей. Благодаря решению Президента РФ Владимира Путина с 1 января 2018 года Чувашская Республика будет получать федеральные средства для ежемесячных выплат на третьего и последующих детей.

Глава Чувашии призвал руководителей органов власти максимально эффективно использовать все ресурсы для улучшения социального самочувствия граждан республики. «Благополучие общества, семьи, каждого отдельного человека — наивысшая ценность», — резюмировал он.

23 ноября 2017