Правительством республики одобрено третье уточнение республиканского бюджета 2017 года

Сегодня в рамках заседания Правительства Чувашии одобрен законопроект, предусматривающий третье в этом году изменение республиканского бюджета Чувашской Республики.

В соответствии с законопроектом республиканский бюджет на 2017 год увеличивается по доходам в целом на 499,6 млн. рублей.

Плановые назначения по собственным доходам увеличиваются на 403,0 млн. рублей, в том числе по налоговым доходам – на 387,6 млн. рублей, по неналоговым доходам – на 15,4 млн. рублей.

Увеличиваются плановые назначения: по налогу на прибыль - на 224,3 млн. рублей; по налогу на доходы физических лиц - на 129,1 млн. рублей; по транспортному налогу - на 34,5 млн. рублей; по акцизам на нефтепродукты – на 50,0 млн. рублей; по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – на 74,8 млн. рублей.

В расходной части бюджета 1,2 млрд. рублей предусматриваются на развитие здравоохранения.

Из них порядка 751,5 млн. рублей поступят в медучреждения для укрепления материально-технической базы.

На продолжение строительства здания многопрофильной поликлиники по проспекту Ленина дополнительно выделяются 411,6 млн. рублей.

На продолжение реконструкции здания стационара детской инфекционной больницы по ул. Гладкова предусматриваются дополнительно 61,2 млн. рублей. С учетом этой суммы объем финансирования проводимых работ в текущем году составит – 161,2 млн. рублей.

В целях снижения в Чувашской Республике показателей по заболеваемости  миопией (близорукостью) в рамках проекта «Школьная медицина» предполагается оснастить образовательные учреждения современным офтальмологическим оборудованием. На реализацию данного проекта в бюджете предусматривается 7,9 млн. рублей.

Кроме того, на выделяемые средства будут приобретены реанимобиль и автомобили для выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи, будут закуплены и подключены дизельные электростанции для мед. организаций, будет закуплено оборудование в целях проведения процедуры лечения бесплодия методом ЭКО.

На развитие образования дополнительно выделяется 356,5 млн. рублей.

При текущем уточнении бюджета предусматривается существенная поддержка муниципальных образований в сумме 156,5 млн. рублей на повышение зарплаты работников в сфере образования.

В целях увеличения в сельских школах количества детей, выбирающих предметы физико-математического цикла, планируется апробация проекта дистанционного обучения по физике. Занятия будут проводиться бесплатно педагогами ЧГУ в режиме видеоконференции. В этой связи на оснащение соответствующим оборудованием кабинетов физики выделяются 45,9 млн. рублей.

Одновременно в рамках совершенствования системы среднего профессионального образования планируется приобретение программного продукта для электронного обучения детей. На эти цели предусматривается 47,2 млн. рублей.

Кроме того, на дооснащение оборудованием школы в микрорайоне «Южный» г. Цивильск выделяется 41,9 млн. рублей.

В отрасли культуры дополнительные средства выделяются на повышение заработной платы работников государственных учреждений культуры и архивного дела в размере 22,9 млн. рублей.

Также в бюджете закладывается 23,9 млн. рублей на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, из них 11,7 млн. рублей получит Чувашский государственный театр кукол на завершение работ по оснащению сцен в большом и малом залах.

В области физической культуры и спорта предусматриваются дополнительные средства на укрепление материально-технической базы «спортивных» учреждений в объеме 44,3 млн. рублей.

Из них 17,4 млн. рублей выделяются Центру спортивной подготовки имени А. Игнатьева на приобретение спортивно-технологического оборудования для тренировочной площадки на стадионе.

9,7 млн. рублей получит Спортивная школа по конному спорту на приобретение многофункциональной коневозки и спортивных лошадей конкурного направления.

Дорожный фонд Чувашской Республики увеличивается на 84,5 млн. рублей.

Кроме того, при текущем уточнении бюджета предусматриваются дополнительно средства на развитие на территории Чувашской Республикисистемы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» – 14,7 млн. рублей. Таким образом, общая сумма финансирования мероприятий по формированию этой системы с начала года составит 44,7 млн. рублей.

Также в бюджете предусматриваются субсидии муниципальным образованиям в размере 234,8 млн. рублей на первоочередные нужды.

Таким образом, с учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год составят:

- по доходам – 43,7 млрд. рублей,

- по расходам – 44,9 млрд. рублей.

Дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год планируется без изменений в объеме 1,2 млрд. рублей.

Государственный долг Чувашской Республики на 1 января 2018 года прогнозируется также без изменений в объеме 14,2 млрд. рублей, что составляет 54,2% к прогнозируемым собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики.

25 октября 2017