В республиканский закон о налоговом регулировании внесены изменения

Госсоветом Чувашии принят во втором чтении Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

Напомним, что первое чтение проекта данного Закона состоялось 8 июня. Тогда депутаты не пришли к единому мнению и решили направить законопроект для доработки в ответственный комитет Госсовета Чувашии. Специально созданной рабочей группой рассмотрены все поступившие поправки и предложения, вынесено решение об их отклонении. Таким образом, сегодня, 26 сентября, проект Закона принят депутатами во втором чтении в первоначальной редакции.

Отметим, что изменения в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» вносятся в целях приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Наиболее значимые поправки касаются налога на имущество организаций, транспортного налога, некоторых «неэффективных» налоговых льгот.

Так, в частности, Законом предусматривается, что с 1 января 2019 года налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества (административно-деловые и торговые центры, помещения в них, нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для указанных целей, площадью свыше 1000 кв. м, жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств) будет определяться как кадастровая стоимость указанного имущества.

На административно-деловые и торговые центры и нежилые помещения площадью менее 1000 кв. м, а также на нежилые здания и помещения в них, которые не переданы в пользование третьим лицам и используются для размещения рабочих мест и организации питания работников, обеспечивающих его производственную деятельность, указанные изменения распространяться не будут.

Всего, по предварительным данным, под налогообложение подпадает 321 объект из 3652 объектов, расположенных на территории Чувашской Республики.

Что касается транспортного налога, то Законом предусмотрена индексация налоговых ставок по данному налогу по отдельным категориям транспортных средств на коэффициент 1,207 – индекс потребительских цен за 2015-2016 годы.

Следует отметить, что 64,8% легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам в Чувашской Республике, - это автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. При повышении налоговых ставок по ним с 13 до 16 рублей с 1 л.с. увеличение суммы налога составит 261 рубль за год. Срок уплаты налога по новым налоговым ставкам наступит в 2019 году.

Сумма дополнительных доходов бюджетов республики от индексации ставок транспортного налога оценивается порядка 70,4 млн. рублей.

Обращаем внимание, что даже с учетом увеличения налоговые ставки по транспортному налогу на территории Чувашской Республики ниже средних ставок транспортного налога по субъектам ПФО:

- по автомобилям легковым до 100 л.с. средняя ставка по ПФО - 16,7 руб. с 1 л.с., а предусмотренная Законом - 16 руб. с 1 л.с.;

- по катерам и моторным лодкам до 100 л.с. средняя ставка по ПФО - 42,5 руб. с 1 л.с., предусмотренная Законом - 36 руб. с 1 л.с.;

- по яхтам свыше 100 л.с. средняя ставка по ПФО - 231,1 руб. с 1 л.с., предусмотренная Законом - 157 руб. с 1 л.с.

Относительно «неэффективных» налоговых льгот отметим, что Законом предусматривается отмена ряда налоговых льгот по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в республиканский бюджет Чувашской Республики, в связи с их невостребованностью и дублированием Налогового кодекса Российской Федерации. Отказ от вышеназванных льгот предусмотрен Планом по устранению с 1 января 2018 г. неэффективных налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), утвержденным распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 марта 2017 г. № 195-р.

26 сентября 2017