Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры обсуждается на Международном форуме стран БРИКС

Международный форум стран БРИКС по инициативному бюджетированию «Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры» проходит 21-22 сентября в Уфе. Участники - эксперты из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Аргентины, Португалии, Испании и, конечно, России - рассматривают лучшие зарубежные и российские примеры участия жителей в содержании и развитии объектов образования, культуры и досуга.

В кулуарах мероприятия заместитель министра финансов России Алексей Лавров сообщил: «На сегодняшнем форуме отмечалось, что Россия достаточно поздно по сравнению с другими странами подключилась к процессу инициативного бюджетирования, - начиная с 2006 года, - но за последние годы сделала большой прогресс в этом направлении. Сейчас практикой инициативного бюджетирования охвачено 47 субъектов Федерации. Хотелось бы достичь цифры 85».

Как следует из материалов форума, Всемирный банк положительно оценивает внедрение механизмов инициативного бюджетирования в России. Общая стоимость проектов, предусматривающих участие граждан, выросла с 2,4 млрд рублей в 2015 году до 7 млрд рублей в 2016 году. Количество реализованных проектов увеличилось в 3,3 раза - до 8,7 тысяч.

«Мы бы хотели видеть высокое качество инициативного бюджетирования. Самое главное - граждане должны быть инициаторами этих проектов; эти проекты не должны им спускаться сверху, навязываться. Если группа граждан выдвигает проект, это значит, что она будет следить за его реализацией до самого завершения, а затем использовать его результат», - передает агентство ТАСС слова Алексея Лаврова.

Отметим, что в Чувашии реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, уделяется огромное внимание как со стороны Главы республики М. Игнатьева, правительства и органов местного самоуправления, так и стороны населения. На сегодняшний день в рамках инициативного бюджетирования на территории городских округов и муниципальных районов нашего региона реализуется 99 проектов в сфере строительства объектов, реконструкции мест общего пользования, ремонта дорог, обустройства детских площадок и т.д.

В текущем году на реализацию данных проектов из республиканского бюджета Чувашии выделены субсидии на общую сумму 95 млн. рублей. В проекте закона о республиканском бюджете на 2018 год на эти цели пока предусмотрено 75 млн. рублей. В случае возникновения потребности в дополнительных средствах, будет рассмотрен вопрос об увеличении обозначенных сумм.

22 сентября 2017