Финансисты республики отметили профессиональный праздник

Сегодня, 5 сентября, в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный вечер, посвященный профессиональному празднику – День финансиста и 215-й годовщине со дня образования Министерства финансов Российской Федерации.

Со знаменательным событием специалистов и ветеранов финансовой отрасли поздравили Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова и Леонид Черкесов.

Выступая перед собравшимися, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил символичность того, что сегодняшний праздник – День финансиста совпал с днем рождения летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. Михаил Васильевич подчеркнул, что подвиг Андрияна Григорьевича прославил Чувашию на весь мир и является примером мужества, огромной силы воли и трудолюбия для людей всех поколений. Он пожелал, чтобы финансисты республики также, как великий чувашский космонавт, всегда профессионально, ответственно, творчески подходили к своему делу и стремились к таким же «высотам» во всех начинаниях.

«Сегодня в бюджетной системе Чувашии налажено эффективное взаимодействие всех структур, нацеленное на достижение общего результата. Деятельность республиканских финансистов высоко оценивается на федеральном уровне. Об этом свидетельствуют результаты исследований различных российских и иностранных агентств. Желаю, чтобы и в дальнейшем вы прилагали все усилия для максимального удовлетворения нужд населения и стабильного развития нашей республики, а также поднимали деловой инвестиционный климат в регионе», - отметил Михаил Игнатьев.

2017 год объявлен в Чувашской Республике Годом Матери и Отца. В этой связи в праздничном выступлении заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Светланы Енилиной тесно переплелись достижения в финансовой сфере и семейные ценности.

«Все мы работаем по единым принципам, общими усилиями решаем социальные и экономические задачи, совместно реализуем самые разнообразные проекты и программы, системно развиваемся и стремимся к достижению наивысших результатов во благо нашей родной Чувашской Республики. При этом все мы в той или иной степени связаны с финансовой системой. Поэтому с полной уверенностью говорю, что все мы - одна Семья. И День финансиста - наш общий семейный праздник», - отметила Светлана Александровна.

Перелистывая страницы Семейного альбома, руководитель Минфина Чувашии подробно описала значимость каждого из «близких и дальних родственников», которые координируют движение финансовых потоков в регионе – деятельность Главы республики Михаила Игнатьева, органов государственной власти, органов местного самоуправления, Управления федерального казначейства по Чувашской Республике, Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, Отделения Пенсионного фонда по Чувашской Республике, коммерческих банков во главе с Национальным банком Чувашской Республики.

Светлана Александровна подчеркнула, что усилия всех названных государственных структур и организаций направлены на максимальное пополнение бюджета республики и эффективное целевое расходование бюджетных средств, и тем самым их деятельность призвана обеспечить благосостояние и благополучие Чувашской Республики и её жителей.

Поздравляя собравшихся со знаменательной датой – 215-ой годовщиной со дня образования Министерства финансов Российской Федерации, Светлана Енилина выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество в целях решения задач, поставленных руководством республики и страны.

См. также >> Глава Чувашии поздравил работников финансовой отрасли региона с профессиональным праздником

Справочно

В Чувашской Республике бюджеты всех уровней эффективны, социально ориентированы, исполняются в строгом соответствии с действующим законодательством.

За 8 месяцев текущего года республиканский бюджет Чувашской Республики исполнен в целом по доходам в объеме 28 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода прошлого года на 10%. Расходы бюджета на 1 сентября составили 25 млрд. рублей. При этом обеспечивается своевременное финансирование принятых республикой расходных обязательств.

Организация бюджетной системы Чувашии не раз получала высокую оценку на федеральном уровне.

По оценке Научно-исследовательского финансового института, наша республика входит в число регионов Российской Федерации с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных.

По итогам 2016 года Чувашия отмечена в числе регионов-лидеров, обеспечивших лучшие практики подготовки «бюджета для граждан».

Это свидетельствует об эффективном и прозрачном управлении общественными финансами.

В текущем году Чувашская Республика отмечена в числе лучших субъектов Российской Федерации, своевременно и качественно представивших годовую бюджетную отчетность за 2016 год.

По предварительной информации Минфина России, нашему региону присвоена I степень качества управления региональными финансами.

Стабильность экономики республики подтверждается кредитными рейтингами, присвоенными ведущими международными рейтинговыми агентствами, такими как Fitch Ratings, Moody’s Investors Service, RAEX («Эксперт РА»).

Это повышает доверие кредитных организаций к Чувашской Республике как надежному заемщику и партнеру, обеспечивающему проведение ответственной бюджетной и долговой политики, а также позволяет инвесторам объективно оценить кредитоспособность Чувашской Республики.

05 сентября 2017