Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства финансов Чувашской Республики

Сегодня, 31 августа, состоялось расширенное заседание коллегии Министерства финансов Чувашской Республики.

Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Светланы Енилиной при участии руководителей финансовых служб администраций муниципальных районов и городских округов.

Повестка дня заседания включала три вопроса:

1. Об итогах исполнения консолидированного и республиканского бюджетов Чувашской Республики за январь – июль 2017 года.

2. Об основных параметрах республиканского бюджета Чувашской Республики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

3. О совершенствовании бюджетного законодательства в сфере регулирования межбюджетных отношений.

С информацией по первому вопросу выступила министр финансов Светлана Енилина.

Светлана Александровна сообщила, что по итогам 7 месяцев текущего года доходы консолидированного бюджета Чувашской Республики составили 29211,4 млн. рублей, расходы – 25975,1 млн. рублей. На 1 августа 2017 года консолидированный бюджет Чувашской Республики исполнен с профицитом в сумме 3236,3 млн. рублей.

Консолидированные бюджеты муниципальных районов и городских округов на отчетную дату также исполнены с профицитом в объеме 68 млн. рублей. Однако при этом «совместные» доходы муниципалитетов составляют лишь 89,8% от планируемой суммы, а расходы – 88,3%. В первую очередь это связано с недопоступлением в местные бюджеты собственных доходов муниципальных образований. «Это недопустимо, - отметила министр. - Необходимо работать с гражданами, организациями и предприятиями в части уплаты в бюджет налогов и других обязательных платежей. Особенно следует контролировать уплату НДФЛ, налога на имущество, земельного налога, арендных платежей за использование муниципального имущества и земельных участков».  «Рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета муниципального района (городского округа) по сравнению с уровнем 2016 года должен составлять не ниже, чем на 5,8%», - подчеркнула министр.

Светлана Александровна обратила внимание собравшихся на нарушения, выявленные по результатам мониторинга исполнения администрациями муниципальных образований Чувашской Республики условий Соглашений о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов. «Выявленные нарушения условий Соглашений необходимо устранить в самые короткие сроки и впредь не допускать их возникновения», - заметила руководитель Минфина Чувашии.

По второму вопросу повестки дня выступила Ольга Метелева - начальник отдела бюджетной политики Минфина Чувашии. Ольга Владимировна проинформировала о проводимой в республике работе по формированию республиканского бюджета Чувашской Республики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, а также обратила внимание на изменения в федеральном законодательстве, которые в обязательном порядке должны быть учтены при составлении бюджетов на ближайшую трехлетку.

Продолжила тему о законодательных нововведениях Неонилла Никифорова – начальник отдела межбюджетных отношений Минфина Чувашии. Неонилла Ивановна подробно разъяснила собравшимся все новации в части правового регулирования межбюджетных отношений.

В завершение заседания коллегии министр финансов Светлана Енилина поздравила руководителей финансовых служб администраций муниципальных районов и городских округов с наступающим Днем финансиста и вручила ведомственные награды.

Благодарность Министра финансов Чувашской Республика объявлена Даниловой Нине Алексеевне, заместителю начальника финансового отдела администрации Моргаушского района Чувашской  Республики.

Почетной грамотой Министерства финансов Чувашской Республики награждены:

- Зиновьева Олимпиада Вячеславовна, заместитель начальника финансового отдела администрации Ибресинского района Чувашской Республики;

- Семенова Ольга Николаевна, заместитель начальника финансового отдела администрации Вурнарского района Чувашской Республики;

- Чернова Светлана Алексеевна, начальник финансового отдела администрации Батыревского района Чувашской Республики.

31 августа 2017