Банк России будет учитывать рейтинги «Эксперт РА» при формировании Ломбардного списка

Совет директоров Центрального Банка Российской Федерации (далее-Банк России) с учетом требований законодательства о рейтинговой деятельности принял решение о применении кредитных рейтингов рейтингового агентства «Эксперт РА» при формировании Ломбардного списка Банка России.

Соответствующее решение  опубликовано на сайте Банка России 7 июля 2017 года.

Начиная с 14 июля 2017 года при включении в Ломбардный список Банка России облигаций субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также облигаций кредитных организаций будет требоваться наличие у выпусков (эмитентов) указанных ценных бумаг кредитного рейтинга на уровне не ниже «ruВВВ», присвоенного кредитным рейтинговым агентством «Эксперт РА», или «BBB(RU)», присвоенного кредитным рейтинговым агентством АКРА (АО).

В настоящее время Чувашская Республика имеет кредитный рейтинг, присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», на уровне «ruА-», который соответствует требованиям Банка России для включения облигаций Чувашской Республики в Ломбардный список Банка России.

Напомним, что Чувашская Республика в 2017 году планирует разместить государственные облигации Чувашской Республики в объеме 1 600,0 млн. рублей.

Справочно

Ломбардный список - это список государственных ценных бумаг, принимаемых Банком России в качестве залога при предоставлении ломбардного кредита.

11 июля 2017