Министр финансов Чувашии Светлана Енилина приняла участие в заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

Сегодня, 4 июля 2017 г., Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина приняла участие в работе Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

Светлана Александровна выступила содокладчиком по вопросу «О результатах работы по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности при расходовании денежных средств, выделенных на реализацию государственных программ Российской Федерации и государственных программ Чувашской Республики, инвестиционных и инфраструктурных проектов, оказание мер государственной поддержки, в 2016 году и истекший период 2017 года».

Согласно представленной руководителем Минфина Чувашии информации, министерством финансов республики в 2016 году проведено 126 проверок.
Объем проверенных средств составил 27 586,9 млн. рублей.
Общий объем выявленных нарушений в денежном выражении составил 449,0 млн. рублей, или 1,6% от объема проверенных средств, из них подлежит устранению (восстановлению в бюджет) 186,7 млн. рублей.
По результатам проведенных контрольных мероприятий:
вынесено 52 представления (предписания), с требованиями о принятии мер ответственности к должностным лицам, допустившим нарушения, и устранении нарушений бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе;
возбуждено 43 дела об административных правонарушениях в сфере финансов и сфере закупок, наложен штраф в размере 0,4 млн. рублей;
объектами контроля и их учредителями к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 75 должностных лиц, 1 лицо освобождено от занимаемой должности.
На сегодняшний день из подлежащих устранению (восстановлению) нарушений (186,7 млн. рублей) устранены нарушения на сумму 67,1 млн. рублей, или 35,9%.

За 5 месяцев 2017 года Минфином Чувашии проведены 54 проверки.
Общий объем средств, проверенных за истекший период 2017 года, составил 2 077,3 млн. рублей.
Общий объем нарушений в денежном выражении составил 374,4 млн. рублей, или 18% от объема проверенных средств, из них подлежит устранению (восстановлению в бюджет) 2,4 млн. рублей.
По выявленным нарушениям Минфином Чувашии:
вынесено 11 представлений (предписаний), с требованиями применения мер ответственности к должностным лицам, допустившим нарушения, и устранения нарушений бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе;
возбуждено 7 дел об административных правонарушениях в сфере финансов и сфере закупок, наложен штраф в размере 25,0 тыс. рублей;
объектами контроля и их учредителями к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 16 должностных лиц.
На сегодняшний день из подлежащих устранению (восстановлению) нарушений (2,4 млн. рублей) устранены нарушения на сумму 1,4 млн рублей, или 61,6%.

"Материалы всех проверок, в ходе которых выявлены нарушения бюджетного законодательств и законодательства в сфере закупок, Минфином Чувашии направлены в адрес Прокуратуры Чувашской Республики для принятия мер прокурорского реагирования", - акцентировала Светлана Александровна.

04 июля 2017