Состоялся круглый стол, посвященный деятельности микрофинансовых организаций в Чувашской Республике

Деятельность микрофинансовых организаций в настоящее время находится под пристальным вниманием Правительства страны, Центрального Банка РФ, саморегулируемых организаций, контрольно-надзорных органов, СМИ и населения.

На различных площадках проводится обсуждение добросовестности (недобросовестности) таких фирм, условий предоставления микрокредитов и т.д.

Сегодня, 30 июня 2017 года, на площадке Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» также состоялось заседание круглого стола на тему: «Мониторинг информации о действиях недобросовестных микрофинансовых организаций в Чувашской Республике». Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта «Народный контроль».

В работе круглого стола приняли участие и сотрудники Минфина Чувашии.

В ходе заседания были отмечены правила поведения человека, решившего получить микрозайм. «Необходимо обращать внимание на сроки займа, проценты, случаи уплаты неустойки и штрафов, дополнительные услуги, зафиксированные в договоре», - акцентировали выступающие.

Также собравшиеся выразили намерение издать брошюру, разъясняющую как не попасться «на удочку» недобросовестных микрофинансовых организаций, и распространять ее всеми возможными способами в многолюдных местах.

Кроме того, участники круглого стола приняли решение открыть «Горячую линию» по вопросам взаимодействия с микрофинансовыми организациями.

«Финансовую грамотность населения необходимо повышать, чтобы люди знали и могли защищать свои права», - заключили собравшиеся единогласно.

См. также Информация Пресс-службы регионального отделения партии «Единая Россия»

30 июня 2017