Количество выявленных поддельных банкнот в Чувашской Республике снижается

По данным Банка России и кредитных организаций, работающих в Чувашской Республике, в первом квартале 2017 года в регионе выявлена 51 банкнота, имеющие признаки подделки (на 4 меньше, чем годом ранее).

Больше всего выявлено фальшивых банкнот номиналом 1000 рублей – 24 штуки. Также были обнаружены 19 поддельных банкнот номиналом 5000 рублей и 8 штук 500-рублевых подделок. Поддельные банкноты номиналом 100, 50, 10 рублей в I квартале 2017 года в Чувашии не выявлялись.

Следует отметить, что по степени защищённости от подделок российский рубль на сегодняшний день полностью соответствует мировому уровню. В целях борьбы с фальшивомонетничеством Банк России на регулярной основе проводит работу по защите денежных знаков, разрабатывает банкноты с обновлённым набором элементов защиты, вводит в обращение модифицированные банкноты.

Информация о защитных элементах банкнот Банка России размещена на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

Специалисты Отделения-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России напоминают, что в случае сомнения в подлинности денежного знака следует обратиться в органы внутренних дел либо сдать банкноту на экспертизу в любой банк или его подразделение, осуществляющее операции с наличными деньгами.

Информация подготовлена на основании материалов Отделения-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России

09 июня 2017