Должники разыскивают коллектора, чтобы погасить старые долги

На рынке взыскания создан прецедент — коллектор, купивший у банков большой объем долгов граждан, пропал. Позабытые должникирадовались недолго, обратившись за новыми ссудами, они получили отказы — в их кредитных историях значатся долги перед пропавшим коллектором. Теперь уже они разыскивают агентство. Введение регулирования на коллекторском рынке подтолкнет часть компаний к уходу из бизнеса, и подобные истории могут повториться, отмечают эксперты.

Прецедент был создан коллекторским агентством "Морган" (входило в топ-10). В начале 2016 года компания прекратила свою деятельность. На тот момент, по оценкам участников рынка, у нее было порядка 500-700 тыс. кредитов на сумму более 20 млрд руб., купленных ранее у банков. Взыскание их прекратилось. Однако неожиданно должники сами вспомнили о кредиторе. По оценкам ассоциации НАПКА, минимальное количество должников Morgan, у которых уже появилось желание вернуть долг и возникли проблемы с погашением,— около 5-7 тыс. человек.

Разыскать коллектора самостоятельно у должников не вышло. "Морган" юридически существует, однако физически компания деятельность не ведет, а номера ее телефонов не действуют. Вернуть долг оказалось некому. Свои долги продавали в разное время компании "Морган" ОТП-банк, Райффайзенбанк, "Ренессанс кредит", Росбанк и др. В большинстве банков не стали комментировать ситуацию. Однако в пресс-службе ОТП-банка  подтвердили факт уступки прав требований компании "Морган". После продажи долга банк может по запросу должника сообщить размер задолженности на дату перехода права, пояснили там.

Но эксперты указывают, что выход из ситуации есть. "Должники "Моргана" могут обратиться к нотариусу и внести оставшуюся сумму долга в нотариальный депозит, таким образом погасив его"— поясняют эксперты.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Финмаркет"

31 марта 2017