Состоялась общественная экспертиза проекта постановления об инициативном бюджетировании

Сегодня, 8 февраля, Общественной палатой Чувашской Республики проведена общественная экспертиза проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах». Проект постановления обсужден на заседании профильной комиссии с привлечением общественных экспертов. По результатам обсуждения и проведенной общественной экспертизы проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» поддержан Общественной палатой Чувашской Республики.

Обращаем внимание, что Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым в Указе от 30.01.2017 № 7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» поставлена задача по оказанию поддержки в реализации проектов по развитию общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Поддержку предлагается оказывать проектам, направленным на развитие следующих объектов общественной инфраструктуры:

- объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, объекты сбора твердых коммунальных отходов, объекты благоустройства территории населенных пунктов, придомовых территорий многоквартирных домов, объекты уличного освещения;

- объекты социально-культурной сферы, в том числе дома культуры, школы, детские дошкольные объекты, объекты физической культуры и спорта (спортивные площадки, стадионы и т.д.);

- места массового отдыха населения;

- детские и игровые площадки;

- автомобильные дороги местного значения и сооружения на них;

- объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;

- места захоронения.

Во исполнение названного Указа Главы Чувашской республики и в целях реализации поставленной задачи подготовлен вышеуказанный проект постановления, которым устанавливаются:

1) порядки проведения конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах (отдельно для городских округов? муниципальных районов и сельских поселений);

2) положение о конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора указанных проектов;

3) правила предоставления субсидий местным бюджетам на реализацию отобранных проектов.

Конкурсный отбор предлагается проводить отдельно для муниципальных районов (уполномоченный орган - Минсельхоз Чувашии) и городских округов (уполномоченный орган - Минстрой Чувашии).

Муниципальные районы могут представлять проекты, подготовленные самостоятельно – по полномочиям муниципального района, а также проекты, подготовленные городскими (сельскими) поселениями. При этом установлены ограничения, что от одного поселения может быть представлена только одна заявка.

От городских округов количество заявок не ограничено. Вместе с тем, по итогам конкурсного отбора победителями могут быть признаны: от городского округа - не более 5 проектов, исключение город Чебоксары, от которого могут быть отобраны не более 10 проектов.

Общая стоимость одного проекта не должна превышать 5 млн. рублей, проект должен быть реализован в пределах одного финансового года.

В качестве критериев оценки проектов при конкурсном отборе предлагается установить:

вклад участников реализации проекта в его финансирование;

социальная и экономическая эффективность реализации проекта;

степень участия населения в определении и решении проблемы, заявленной в проекте.

Оценка проектов осуществляется конкурсной комиссией в соответствии с балльной шкалой оценки проектов. Ранжирование проектов по количеству набранных баллов.

Справочно:

на финансовое обеспечение реализации Указа Главы Чувашской Республики от 30.01.2017 № 7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» и соответствующего постановления Кабинета Министров Чувашской Республики в республиканском бюджете предусмотрены средства в сумме 75 млн. рублей.

08 февраля 2017