Основные направления бюджетной политики Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

В основу бюджетной политики Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов положены стратегические цели развития экономики Российской Федерации и Чувашской Республики.

В непростых современных условиях развития экономики финансовое обеспечение достижения поставленных целей государственной политики возможно только при выполнении основной задачи бюджетной политики Чувашской Республики, которой является обеспечение сбалансированности бюджетной системы в Чувашской Республике при безусловном выполнении всех принятых обязательств республики.

В рамках реализации данного направления необходимо минимизировать возможные риски и угрозы возникновения несбалансированности бюджетной системы, а также риски секвестирования финансирования по принятым расходным обязательствам в случае замедления темпов поступлений доходов по сравнению с установленными параметрами. Для этого предлагается расширить способы формирования резервного фонда Чувашской Республики, законодательно закрепив возможность его формирования как в составе источников финансирования дефицита республиканского бюджета Чувашской Республики, так и в составе  расходной части республиканского бюджета Чувашской Республики.

Следующим основным направлением бюджетной политики Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов устанавливается обеспечение стабильности налоговых поступлений в консолидированный и республиканский бюджеты Чувашской Республики.

Ставится задача сохранения и развития налогового потенциала, в том числе за счет улучшения качества налогового администрирования, обеспечения эффективного взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления и Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, сокращения теневой экономики. В рамках решения поставленной задачи необходимо совершенствовать оценку эффективности предоставления налоговых льгот.

В числе приоритетов – обеспечение эффективности расходов, в том числе за счет перераспределения бюджетных ассигнований в рамках существующих бюджетных ограничений на реализацию приоритетных направлений государственной политики Чувашской Республики.

Большое значение при проведении ответственной бюджетной политики придается повышению эффективности инвестиционных расходов.

Эффективность бюджетной политики Чувашской Республики будет обеспечиваться также за счет качественного управления государственным долгом Чувашской Республики, поддержания его объема на безопасном уровне, минимизации стоимости обслуживания.

Сегодня Правительством Российской Федерации предъявляется жесткое требование по сокращению субъектами Российской Федерации своих долговых обязательств.

В связи с этим, а также в целях снижения нагрузки на республиканский бюджет Чувашской Республики в составе основных направлений бюджетной политики Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов обозначена задача поэтапного сокращения доли долговых обязательств Чувашской Республики по отношению к собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики и доведение до уровня 52% к 2019 году.

При реализации бюджетной политики как в Российской Федерации, так и в Чувашской Республике большое значение имеет доступность соответствующей информации для граждан, а также понятность бюджетных мер, принимаемых Правительством Российской Федерации и Чувашской Республики. С этой целью должна быть продолжена работа по формированию открытого «бюджета для граждан». Перед органами исполнительной власти Чувашской Республики ставится задача разработать «бюджет для граждан» по отраслевым направлениям, который включает в себя основные показатели отрасли, изложенные в доступной для населения форме.

04 января 2017