Третье уточнение республиканского бюджета на 2016 год одобрено Госсоветом Чувашии

Сегодня в рамках третьей сессии Государственного Совета Чувашской Республики был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год». Это третье уточнение республиканского бюджета в текущем году.

Основные параметры уточненного бюджета представила министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Плановые назначения по собственным (налоговым и неналоговым) доходам увеличиваются в сальдированной сумме на 2266,4 млн рублей.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличиваются в целом на 2114,0 млн рублей.

Как отметила министр, выделение дополнительных средств обеспечено за счет проводимой эффективной работы по повышению налогового потенциала республики, выявлению внутренних резервов и перераспределения средств по отдельным направлениям расходования.

Инвестиционные расходы за счет собственных средств увеличиваются на 505,5 млн рублей.

Общая сумма инвестиционных расходов (с учетом федеральных средств) оценивается на 2016 год в объеме 6289,8 млн рублей, рост к уровню 2015 года на 22,4% (1149,1 млн рублей).

Расходы по разделу «Образование» составят 11946,3 млн рублей, рост к уровню 2015 года – 6,4%, из них инвестиционные расходы составят 1235,3 млн рублей.

Предусмотрены средства на строительство кадетской школы в г. Чебоксары в объеме 320,0 млн рублей, капитальный ремонт здания МАОУ «Лицей № 4» – 25 млн рублей, ремонт иных образовательных учреждений – в объеме 30,1 млн рублей, покупку оборудования и учебной литературы – 22,3 млн рублей.

Предусмотрены дополнительные средства в объеме 324,1 млн рублей на расходы по здравоохранению, из них 170 млн рублей будут направлены на строительство здания многопрофильной поликлиники «Центральная городская больница», а также на приобретение помещения для поликлинического обслуживания населения, проживающего в мкр. «Новый город» г. Чебоксары.

Для обеспечения наших граждан качественными медицинскими услугами в рамках текущего уточнения в 3 раза увеличивается финансирование капитального ремонта учреждений здравоохранения, на данные цели будет дополнительно направлено 151,6 млн рублей.

На поддержку жилищного строительства предусматривается дополнительно 380,6 млн рублей, в том числе на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 362,8 млн рублей (всего с начала года из республиканского бюджета и Фонда содействия реформированию жилищного хозяйства на данное направление выделено 1444,0 млн рублей).

Бюджетные ассигнования на дорожное хозяйство в рамках Дорожного фонда Чувашской Республики увеличиваются на 375,0 млн рублей. С учетом данного увеличения расходы фонда составят 4,6 млрд рублей, рост к уровню 2015 года в 1,6 раза.

Предусматриваются также средства в общей сумме 74,5 млн рублей на поддержку автомобильного и электрического транспорта в рамках обеспечения перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам, а также на приобретение автотранспортных средств.

Также предусматривается дополнительная финансовая помощь местным бюджетам в виде иных межбюджетных трансфертов в объеме 161,5 млн рублей. С начала года общий объем финансовой помощи с учетом иных межбюджетных трансфертов составит 1130,8 млн рублей.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год составляют: по доходам 40984,6 млн рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 8880,8 млн рублей), по расходам – 43554,6 млн рублей (рост – на 9227,5 млн рублей).

Дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики на 1 января 2017 года не изменяется. Проект закона был одобрен Государственным Советом в двух чтениях.

Кроме того, был рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». После активного обсуждения депутатским корпусом проект закона был также одобрен в первом чтении. Второе чтение проекта закона состоится в рамках следующей, четвертой, сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

22 ноября 2016