Рейтинговое агентство Moody`s повысило прогноз по росту ВВП стран G20

Аналитики рейтингового агентства Moody`s повысили прогноз по росту ВВП в странах G20 на 2016–2017 годы. Общие показатели улучшились во многом за счет повышения прогноза по росту ВВП в Китае, Бразилии и России, которой в 2017 году Moody`s обещает рост ВВП на 2%.

В сообщении Moody`s отмечается, что в нынешнем году мировая экономика встретилась с большим количеством новых рисков. К снижению цен на сырье и замедлению роста китайской экономики прибавилась нестабильность финансовых рынков, усилившаяся в начале года, и неопределенность, связанная с Brexit. Для многих стран G20 агентство Moody`s оставило прогноз по росту ВВП прежним, изменения коснулись лишь Великобритании, Австралии, Японии, Китая, Бразилии, России, ЮАР. Прогноз по динамике британского ВВП из-за Brexit снижен в сторону понижения: если раньше Moody`s ожидало, что в 2016 году ВВП Великобритании сократится на 1%, то теперь — на 2%. Понижен прогноз и по динамике в 2017 году — с ожидаемого ранее снижения на 0,5% до снижения на 1,5%. Еще одна страна, для которой Moody`s снизило прогноз по динамике ВВП,— ЮАР. Если раньше агентство ожидало, что ВВП этой страны в 2017 году из-за проблем в инфраструктурной области сократится лишь на 0,5%, то сейчас ожидает снижения на 1,5%.

Впрочем, снижение прогнозов по ВВП Великобритании и ЮАР вполне компенсировали другие страны, для которых Moody`s повысило прогноз, благодаря чему на 0,2% улучшился прогноз по росту совокупного ВВП стран G20 — до 4,4% в текущем году и 5% — в следующем. Прогноз по росту китайского ВВП на 2017 год повышен на 1% — с 6% до 7% — благодаря ожидающемуся позитивному влиянию фискальной и монетарной поддержки со стороны китайских властей. Для Бразилии, экономика которой в текущем году, по мнению Moody`s, сократится на 3%, аналитики повысили прогноз на 2017 год — с нулевого роста до роста в 1%. Что касается России, то для нее аналитики Moody`s ожидают снижения ВВП в нынешнем году всего на 0,5%, хотя ранее ожидали снижения на 1,5%, а в 2017 году прогнозируется рост ВВП на 2%, тогда как ранее рост прогнозировался на уровне 1%. Говоря о российской экономике, аналитики Moody`s отмечают, что «она сможет начать выход из нынешней рецессии во второй половине текущего года. Улучшения отмечаются по таким показателям, как промышленное производство, которое выиграло от импортозамещения в таких отраслях, как сельское хозяйство и химическая промышленность. Повышение прогноза отражает эту ситуацию, а также то, что экономика России начала приспосабливаться быстрее, чем ожидалось ранее».

Информация подготовлена на основании материалов издания "Ведомости"

18 августа 2016