Уточненный прогноз МЭР не предполагает нового бюджетного правила

Уточненный вариант макроэкономического прогноза на 2016 год и сценарные условия на 2018-2019 годы, внесенные Минэкономразвития в правительство, не предполагают использования новой версии "бюджетного правила".

Глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая на Биржевом форуме 12 апреля, предложил заложить в основу нового бюджетного правила цену отсечения по нефти около 50 долларов за баррель. Ранее Силуанов говорил, что считает целесообразным перечислять в резервы нефтегазовые доходы бюджета, полученные при цене нефти более 50 долларов за баррель.

Однако, как отмечают эксперты, даже целевой сценарий, разработанный  Минэкономразвития России, не предполагает такой цены нефти ранее 2020 года.

Как заявил Улюкаев в среду в ходе своего визита в Финляндию, Минэкономразвития предлагает заложить в прогноз среднегодовую цену на нефть в 2016 году в 40 долларов, в 2017 году — 45 долларов, в 2018-2019 годах — 50 долларов.

Бюджетное правило, которое действовало в РФ в предыдущие годы, предполагало зачисление в резервы доходов от экспорта нефти и газа в период высоких мировых цен на сырье, чтобы финансировать за их счет дефицит бюджета в период, когда цены будут падать. Однако параметры правила несколько раз менялись, а в условиях падения цен правительство и вовсе приостановило его, чтобы не допустить быстрого истощения резервов.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

13 апреля 2016