Кредиты населению под 1000% годовых хотят запретить

Микрофинансовым организациям могут запретить выдавать кредиты населению. Эту возможность предлагают оставить только для представителей бизнеса. Соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму депутаты Заксобрания Ленинградской области.

Как отмечают авторы законопроекта, сегодня сложилась критическая ситуация с займами "до зарплаты", которые многочисленные микрофинансовые организации (МФО) предоставляют населению. Причина в том, что такие кредиты выдаются под очень высокие проценты - до 1000% в год. А россияне, которые все-таки берут в долг на таких условиях, как правило, относятся к малообеспеченным и незащищенным слоям населения. "

Микрофинансовые организации еще больше усложняют их жизнь", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Выход, считают законодатели, только один - полностью запретить МФО выдавать такого рода займы физическим лицам, но оставить эту возможность для займов индивидуальным предпринимателям. А за нарушение запрета - наказывать. Проектом предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей. По словам экспертов , займы "до зарплаты" сегодня действительно вызывают очень много вопросов. Основной вопрос касается небольшой суммы, которую МФО дают в долг на достаточно короткое время (несколько дней или неделя). Но минимальная процентная ставка по этому виду займа составляет 450% годовых. Но самый большой сегмент рынка микрокредитования приходится на займы на срок от месяца до года.

Ставки по ним могут колебаться от 8% до 40% годовых. Тем не менее их выдача в целом приводит к высокой закредитованности населения и к значительному росту долгов.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Финмаркет"

26 марта 2016