В республике обсудили с предпринимательским сообществом расчет налога на имущество организации исходя из кадастровой стоимости

22 марта представитель начальник отдела налоговой политики и прогнозирования доходов Минфина Чувашии Комарова Зинаида Никифоровна приняла участие в работе круглого стола в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики по теме: «Обсуждение критериев определения перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций будет определяться как их кадастровая стоимость».

Министерством финансов Чувашской Республики проведен мониторинг принятых субъектами Российской Федерации нормативных правовых актов об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества организаций исходя из их кадастровой стоимости в соответствии с Федеральным законом от 2 ноября 2013 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Соответствующие нормативные правовые акты приняты в 47 из 86 субъектов Российской Федерации, в Приволжском федеральном округе - в 8 из 14 субъектов (Кировская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Пензенская области, республики Башкортостан, Татарстан и Удмуртская).

Согласно статье 372 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости законами субъектов Российской Федерации могут также определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества.

В ряде субъектов ПФО в качестве критерия налогообложения недвижимости определен размер общей площади, свыше которого налоговая база по данным объектам недвижимого имущества определяется как кадастровая стоимость.

Так, например, налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении:

административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 1000 кв.м. - в Пензенской, Саратовской областях, республиках Башкортостан и Удмуртии, свыше 2000 кв.м. – в Кировской области;

торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 2000 кв.м., расположенных на территориях населенных пунктов с численностью населения более 145 тыс. человек – в Республике Татарстан;

нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания общей площадью свыше 2000 кв.м. – в Кировской области, свыше 1000 кв.м. – в Пензенской области и свыше 200 кв.м. – в Саратовской области.

В Нижегородской и Самарской областях налоговая база как кадастровая стоимость отдельных объектов недвижимого имущества определяется в отношении этих объектов без учета их площадей.

В пяти субъектах Российской Федерации предусмотрено, что налоговая база отдельных объектов недвижимого имущества уменьшается на величину кадастровой стоимости:

300 кв.м. площади объекта (Калининградская область, Республика Бурятия);

150 кв.м. площади объекта (Тюменская область);

100 кв.м. площади объекта (Республика Бурятия, Кемеровская область);

20 процентов кадастровой стоимости объекта (Приморский край).

Согласно статье 380 Кодекса в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, налоговая ставка не может превышать в 2016 году и последующих годах 2 процента.

В субъектах ПФО на 2016 год установлены следующие ставки:

2 процента – в Нижегородской, Пензенской областях, Республике Башкортостан;

1,5 процента – в Удмуртской Республике;

1,2 процента – в Республике Татарстан;

1 процент – в Кировской и Саратовской областях;

0,9 процента – в Самарской области.

В трех субъектах Российской Федерации (Рязанская, Вологодская и Курганская области) установлены дифференцированные ставки налога для организаций, применяющих общий и специальные налоговые режимы, в Магаданской области – в зависимости от объекта недвижимости и его площади.

В республике закон об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества организаций исходя из их кадастровой стоимости в настоящее время не принят.

25 марта 2016