Правительство Чувашии утвердило первое в текущем году уточнение республиканского бюджета

15 марта под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, на котором был рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год».

Это первое уточнение республиканского бюджета в этом году.

Как отметил Глава республики в своем вступительном слове в начале заседания: «Благодаря эффективно выстроенным отношениям с федеральным центром нам удается вести плодотворную работу по привлечению дополнительных средств в бюджет Чувашской Республики».

В своем докладе министр финансов Светлана Енилина озвучила, что в соответствии с законопроектом республиканский бюджет Чувашской Республики на 2016 год увеличивается по доходам в целом на 2 млрд. 426,6 млн. рублей, полностью за счет безвозмездных поступлений (в сальдированной сумме).

Безвозмездные поступления увеличиваются на 2 млрд. 485,6 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, направляемых в рамках софинансирования в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2016 год» и отдельными решениями Правительства Российской Федерации, при этом уменьшаются на 59,0 млн. рублей – на сумму возврата в федеральный бюджет остатков, образовавшихся на 1 января 2016 года на счете республиканского бюджета.

При этом почти половина поступлений (1 млрд. 081,3 млн. рублей) будет направлена на одно из наиболее важных сегодня для нашей страны задач – на развитие агропромышленного комплекса (с начала года – 1387,7 млн. рублей), из них: 894,8 млн. рублей – на субсидирование процентных ставок по кредитам.

577,7 млн. рублей – на здравоохранение, из которых 363,5 млн. рублей пойдут на строительство хирургического корпуса онкологического диспансера; 175,1 млн. рублей – на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами.

392,8 млн. рублей направляются на поддержку социальной политики (на ежемесячные денежные выплаты нуждающимся в поддержке семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей).

367,7 млн. рублей направляется на поддержку жилищного строительства (154,9 млн. рублей – на обеспечение жильем ветеранов войны, 134,9 млн. рублей – молодым семьям на приобретение, строительство жилья, 76,1 млн. рублей – на улучшение жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, и т.д.).

В целом расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличиваются на 2016 год на 2970,2 млн. рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений и собственных средств (остатки на 1 января 2016 года – 432,1 млн. рублей).

Министр финансов особо акцентировала, что только за счет собственных средств республике удалось увеличить инвестиционные расходы на 598,9 млн. рублей (в сальдированной сумме).

С учетом всех изменений инвестиционные расходы увеличиваются более чем на 1 млрд. рублей (за счет собственных средств и средств федерального бюджета) и составят 3 млрд. 479,5 млн. рублей, что на 43% больше первоначально утвержденного объема.

Учитывая непростую финансово-экономическую обстановку в стране, в республиканском бюджете также предусматриваются дополнительные средства на социальные выплаты населению в сумме 53,0 млн. рублей, из них часть средств будет направлена на финансовое обеспечение дополнительных мер поддержки пожилых граждан по оплате расходов на капитальный ремонт в многоквартирных домах.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год составят по доходам 34 млрд. 530,5 млн. рублей, по расходам – 37 млрд. 297,3 млн. рублей.

Государственный долг Чувашской Республики против плановых назначений (17267,8 млн. рублей) снижается на 786,2 млн. рублей, или на 4,6% и прогнозируется на 1 января 2017 года в объеме 16481,6 млн. рублей. Соотношение объема рыночных долговых обязательств (8408,4 млн. рублей) к собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики составляет 37,7%.

15 марта 2016