Министр финансов Светлана Енилина приняла участие в подведение итогов социально-экономического развития Чебоксарского района

Сегодня, 2 марта, министр финансов Светлана Енилина приняла участие в подведении итогов социально-экономического развития Чебоксарского района под руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Руководство республики совместно с муниципальными руководителями обсудили вопросы обеспечения устойчивости экономического развития.

В свою очередь, министр финансов Светлана Енилина выступила с докладом, в котором озвучила основные параметры исполнения местных бюджетов по итогам 2015 года.

Консолидированный бюджет Чебоксарского района по итогам 2015 года исполнен по доходам в объеме 1077,7 млн. рублей, рост к уровню 2014 года на 3,5%, по расходам в объеме - 1086,6 млн. рублей, с ростом на 2,3%.

По собственным доходам бюджет Чебоксарского района исполнен в сумме 394,4 млн. рублей, снижение к уровню 2014 года на 4,7%. В целом безвозмездные поступления из республиканского бюджета городу в 2015 году составили 683,3 млн. рублей.

Стоит отметить, что по показателю отношения собственных доходов местного бюджета на душу населения Чебоксарский район по итогам 2015 года смог подняться с 3 на 2 место среди муниципальных районов республики.

Руководство республики акцентировало внимание, что у Чебоксарского района есть все возможности, что бы улучшить ситуацию с поступлением собственных доходов в муниципальный бюджет.

В заключение министр отметила, что в непростых финансово-экономических условиях 2016 года муниципалитетам необходимо активнее работать по повышению налогового потенциала, решать вопросы по снижению задолженности по местным налогам и арендным платежам за пользование муниципальным имуществом, и с особой серьезностью относиться к проблеме «серой» занятости.

02 марта 2016