За «круглым столом» обсудили внедрение института наставничества на государственной гражданской службе

Состоялся «круглый стол» на тему «Внедрение института наставничества на государственной гражданской службе Чувашской Республики».

В мероприятии приняли участие сотрудники Администрации Главы Чувашской Республики, Минфина Чувашии, специалисты кадровых служб органов исполнительной власти республики, Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С 1 января 2015 г. в Минфине Чувашии проводится эксперимент по внедрению института наставничества для служащих, впервые принятых на службу.

В ходе «круглого стола» были обсуждены вопросы дальнейшего совершенствования работы по внедрению института наставничества, заслушан доклад Постновой Алёны Сергеевны, главного специалиста-эксперта Минфина Чувашии, наставника, а также выступления служащих, в отношении которых осуществляется наставничество.

С выступлением об организации работы по проведению эксперимента по внедрению института наставничества выступила начальник отдела кадровой политики и безопасности Минфина Чувашии Осипова Елена Геннадиевна.

Фомичева Марина Александровна, начальник отдела Минфина Чувашии, отметила положительный настрой наставников и наставляемых к процессу наставничества, рассказала о первых результатах эксперимента.

Владимир Глебович Ткаченко, доцент кафедры социальной технологии Чебоксарского филиала РАНХиГС, отметил, что наставники не только должны учить других, но и сами должны регулярно повышать свою квалификацию.

Председатель Комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики, председатель общественного совета при Администрации Главы Чувашской Республики, заведующий кафедрой социальных технологий Чебоксарского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук Семедова-Полупан Нина Григорьевна доложила о результатах опроса, проведенного среди участников эксперимента, рассказала об опыте проведения наставничества среди студентов.

По окончании указанного эксперимента институт наставничества планируется внедрить во всех государственных органах Чувашской Республики.

26 февраля 2016