Подведены итоги социально-экономичского развития города Чебоксары

Сегодня, 25 февраля, Светлана Енилина приняла участие в выездном совещании под руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева в городе Чебоксары.

В ходе подведения итогов о социально-экономическом развитии города министр озвучила основные параметры исполнения городского бюджета.

Бюджет города Чебоксары за 2015 год исполнен по доходам в объеме 8408,3 млн. рублей, из них собственные доходы - 3676,2 млн. рублей, снижение к уровню 2014 года на 7,4%, безвозмездные поступления - 4732,1 млн. рублей, с ростом на 2,7%. Расходы города составили 8567,5 млн. рублей.

Министр в своем выступлении отметила, что треть всей финансовой помощи, которая оказывается муниципальным образованиям из республиканского бюджета, приходится на г. Чебоксары.

Учитывая непростую ситуацию, в которой находится экономика России и ее субъектов, руководству города было предложено оценить эффективность проводимых антикризисных мер, в частности, провести оценку доходного потенциала и качества управления финансами муниципального образования. Кроме того, Светлана Енилина акцентировала внимание, что всем муниципалитетам необходимо активнее работать по повышению налогового потенциала, решать вопросы по снижению задолженности по местным налогам и арендным платежам за пользование муниципальным имуществом.

Очень актуальной во время кризисных явлений становится проблема роста «серой» занятости и заработной платы «в конверте». Именно здесь бюджет теряет огромные средства по причине недопоступления налога на доходы физических лиц.

В заключение Светлана Александровна отметила, что у г. Чебоксары имеются достаточные резервы, чтобы успешно развиваться и в этой непростой финансовой ситуации.

25 февраля 2016