Министр финансов Светлана Енилина оценила бюджетную политику, проводимую руководством города Алатыря и Алатырского района в 2015 году

Сегодня, 18 февраля, министр финансов Светлана Енилина приняла участие в выездных совещаниях под руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева в городе Алатыре и Алатырском районе.

Руководство республики совместно с муниципальными руководителями обсудили вопросы обеспечения устойчивости экономического развития.

В свою очередь, министр финансов Светлана Енилина выступила с докладом, в котором озвучила основные параметры исполнения местных бюджетов по итогам 2015 года.

Бюджет города Алатырь за 2015 год исполнен по доходам в объеме 517,2 млн. рублей, снижение к уровню 2014 года на 9,9%, по расходам в объеме - 461,7 млн. рублей, со снижением на 19,2%.

По собственным доходам бюджет города Алатырь исполнен в сумме 157,2 млн. рублей, снижение к уровню 2014 года на 2,4%. В целом финансовая помощь городу в 2015 году составила 17,2 млн. рублей, в том числе была дополнительно предоставлена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в сумме 7,2 млн. рублей.

Консолидированный бюджет Алатырского района за 2015 год исполнен по доходам в объеме 275,9 млн. рублей, 100,2% к уровню 2014 года, по расходам в объеме - 268,1 млн. рублей, со снижением на 4,6%.

По собственным доходам консолидированный бюджет Алатырского района исполнен в сумме 43,8 млн. рублей, рост к уровню 2014 года на 1,4%. В целом рост финансовой помощи району в 2015 году к уровню 2014 года составил 124,3%.

Руководство республики акцентировало внимание, что у города Алатырь и Алатырского района есть все возможности, что бы изменить ситуацию с поступлением доходов в бюджеты за счет собственных резервов, и тем самым улучшить показатель собственных доходов на душу населения.

В заключение министр отметила, что в непростых финансово-экономических условиях 2016 года муниципалитетам необходимо активнее работать по повышению налогового потенциала, решать вопросы по снижению задолженности по местным налогам и арендным платежам за пользование муниципальным имуществом, и с особой серьезностью относиться к проблеме «серой» занятости.

18 февраля 2016