Банк России намерен решить проблемы валютных ипотечников в «ручном режиме»

Центробанк намерен решить проблемы валютных ипотечников в «ручном режиме», поскольку его рекомендации банки выполнять не хотят. Это означает, что Банк России намерен договариваться с каждым банком о судьбе его заемщиков индивидуально. Кроме того, регулятор проверит, насколько эффективна уже действующая программа поддержки ипотечных заемщиков, реализуемая АИЖК и до последнего времени практически невостребованная.

По словам первого зампреда Банка России Алексея Симановского, ЦБ планирует провести личные консультации с банками по вопросу о поиске решений. «Банки в этой ситуации вели себя по-разному»,— отметил  Симановский. По его мнению, «надо искать пути продвижения к решению проблемы». Таким образом, от общих рекомендаций, данных в январе 2015 года, конвертировать валютную ипотеку в рубли по курсу 39,4 руб./$, которые банки проигнорировали, регулятор переходит к «ручному управлению». Повторять неудачный рекомендательный опыт ЦБ пока не намерен. «Целесообразность направления банкам рекомендаций может быть изучена, но пока это представляется нецелесообразным»,— отметил господин Симановский.

К пересмотру подхода к проблеме валютной ипотеки регулятора подтолкнуло значительное ослабление рубля. «Есть понимание, что в связи с существенным изменением валютного курса проблема обострилась»,— пояснил господин Симановский.

По данным ЦБ за 2015 год, на 1 декабря 2015 года совокупный объем ипотечных кредитов в валюте составлял 122,2 млрд руб. в рублевом эквиваленте (что составляет около 3% от всех ипотечных кредитов). При этом только за 11 месяцев прошлого года (январь-декабрь) было выдано 122 новых жилищных кредита в валюте на сумму 4,5 млрд руб. Вмешательство ЦБ должно ускорить принятие решений по этому вопросу».

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

04 февраля 2016