Основные направления долговой политики республики на 2016 год

Чувашской Республикой в 2016 году будет продолжена эффективная работа по управлению государственным долгом Чувашской Республики, направленная на поддержание объема государственного долга Чувашской Республики на оптимальном уровне, минимизацию стоимости его обслуживания в соответствии с основными направлениями бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, утвержденными Указом Главы Чувашской Республики от 22.06.2015 № 89, и Долговой политикой Чувашской Республики на 2015 - 2018 годы, утвержденной распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.09.2014 № 558-р.

При управлении как государственным, так и муниципальным долгом будет ставиться задача по своевременному выявлению и оценке рисков в рамках долговой стратегии, позволяющей обеспечить привлечение необходимых объемов заемных ресурсов при сохранении общего уровня долгового риска на приемлемом уровне.

Для измерения долговых рисков и корректной оценки стоимости обслуживания государственного (муниципального) долга будет использована система показателей долговой устойчивости. Базовые показатели долговой устойчивости (ограничения) предусмотрены Бюджетным кодексом Российской Федерации, такие как:

отношение объема государственного долга к общему объему доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений (отношение объема муниципального долга к общему годовому объему доходов местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений);

доля объема расходов на обслуживание долга в общем объеме расходов соответствующего бюджета.

Важным инструментом обеспечения дополнительных источников финансирования, сбалансированности республиканского бюджета Чувашской Республики и бюджетов муниципальных образований, высокой степени финансовой устойчивости также будет являться эффективная реализация программы заимствований.

В рамках программы заимствований в целях минимизации расходов на обслуживание государственного долга Чувашской Республики, и для поддержания текущей ликвидности бюджета, будет активно применяться наработанная в 2014-2015 годах практика использования бюджетных кредитов, предоставляемых УФК по ЧР на пополнение остатков на счете бюджета республиканского бюджета под процентную ставку 0,1% годовых.

Также будут применяться финансовые инструменты, такие как кредиты кредитных организаций в рамках возобновляемых кредитных линий (краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные) позволяющие неоднократно выбирать и погашать кредиты (при необходимости), бюджетные кредиты, предоставляемые из федерального бюджета.

В 2016 году будет проводиться работа по поддержанию кредитных рейтингов, присвоенных Чувашской Республике рейтинговыми агентствами.

Наличие кредитных рейтингов двух ведущих международных агентств и рейтингового агентства «Эксперт РА» повышает доверие кредитных организаций к Чувашской Республике как надежному заемщику и партнеру, обеспечивающему проведение ответственной бюджетной и долговой политики, а также позволяет инвесторам объективно оценить кредитоспособность Чувашской Республики.

Работа в данном направлении будет продолжена.

06 января 2016