Правительство республики поддерживает объем госдолга Чувашии на оптимальном уровне

Чувашской Республикой всегда проводилась эффективная работа по управлению государственным долгом Чувашской Республики, направленная на поддержание объема государственного долга Чувашской Республики на оптимальном уровне.

Если на начало 2015 года объем государственного долга Чувашской Республики составлял 12261,6 млн. рублей, на конец 2015 года он оценивается в объеме 14290,4 млн. рублей, тогда как средневзвешенный размер долга в течение года составлял 10844,3 млн. рублей, что значительно меньше объемов долга и на начало года, и на конец года.

В 2015 году всего реструктурировано бюджетных кредитов на общую сумму 922,6 млн. рублей, в том числе:

для частичного покрытия дефицита республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 308,5 млн. рублей, срок погашения продлен до 2032 года, процентная ставка 0,1% годовых (прежняя ставка - 0,5% годовых);

на реализацию мероприятий по поддержке монопрофильных муниципальных образований в сумме 430,2 млн. рублей, срок погашения продлен до 2032 года, процентная ставка 0,1% годовых (прежняя ставка - 0,5% годовых);

для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения) в сумме 183,9 млн. рублей, срок погашения продлен до 2034 года, процентная ставка 0,1% годовых (прежняя ставка 1,9375% годовых).

В 2015 году в целях замещения рыночных долговых обязательств Чувашской Республики из федерального бюджета привлечено всего бюджетных кредитов в общей сумме 6286,0 млн. рублей под 0,1% годовых, что больше совокупного объема бюджетных кредитов, привлеченных Чувашской Республикой за последние 15 лет.

В 2015 году Чувашской Республикой активно привлекались краткосрочные бюджетные кредиты в Управлении Федерального казначейства по Чувашской Республике на пополнение остатков на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации под 0,1% годовых, и использовался механизм управления ликвидностью единого счета бюджета. Благодаря грамотному управлению финансовыми активами в 2015 году Чувашская Республика смогла сэкономить на обслуживании государственного долга Чувашской Республики порядка 670,7 млн. рублей.

05 января 2016