Российская экономика преодолела пик кризиса

Российская экономика кризис в целом миновала, во всяком случае, пик кризиса, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции. Он отметил сокращение оттока капитала, низкий уровень безработицы, снижение внешнего долга

"Статистика показывает, что российская экономика кризис в целом миновала, во всяком случае, пик кризиса", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции. "Со второго квартала этого года наблюдаются признаки стабилизации деловой активности", - подчеркнул он. Президент сообщил, что в сентябре-октябре прирост ВВП составил, соответственно, 0,3% и 0,1% к предыдущему месяцу.

"Начиная с марта, перестал сокращаться объем выпуска промышленной продукции, в сентябре-октябре зафиксирован небольшой, но все-таки рост промышленного производства - 0,2% и 0,1%, соответственно", - напомнил президент страны. Путин подчеркнул, что положительную динамику демонстрирует сельское хозяйство. "Рост там составит не менее 3%, и это говорит о том, что мы правильно и своевременно все делаем по поддержке сельского хозяйства", - сказал глава государства По его словам, "урожай зерновых у нас второй год подряд выше, чем 100 млн тонн - 103,4; это очень хороший показатель".

Интерес инвесторов к экономике РФ восстанавливается. Приток капитала в третьем квартале говорит о восстановлении интереса инвесторов к российской экономике, заявил президент РФ. "Существенно сократился отток капитала. Более того, в третьем квартале текущего года отмечен чистый приток. Что касается снижения долговой нагрузки, чрезвычайно важный положительный показатель. Это обратная сторона медали, связанная с так называемыми санкциями", - сказал В.Путин. "Было бы хорошо, если бы мы имели выход на внешние рынки рефинансирования, и все эти деньги оставались внутри экономики России и помогали развиваться. Но с другой стороны, перекредитование - тоже плохой признак", - отметил он.

С пересмотром параметров бюджета-2016 год спешить не будем. Президент заявил, что правительство РФ не будет спешить с пересмотром параметров бюджета на 2016 год из-за высокой волатильности цен на нефть. "Волатильность очень большая. Мы не будем спешить с пересчетами и с внесением коррективов в бюджет, потому что это влечет за собой снижение объема финансирования и социалки, и реального сектора", - сказал В.Путин. При этом президент подчеркнул, что "правительство, конечно, готовит сценарий на любой вариант развития событий". "Этот инструмент должен быть в руках правительства, оно должно быть готово к любому развитию ситуации", - отметил Путин. По его мнению, заложенный в бюджете на 2016 год прогноз цены на нефть в $50 за баррель придется корректировать. "Мы подсчитали бюджет следующего года как раз из этой цифры ($50 за баррель). Это очень оптимистичная сегодня оценка. Сейчас сколько она уже - 38?", - сказал Путин. Поэтому, подчеркнул президент, "мы вынуждены будем, наверное, и здесь что-то корректировать". Он добавил, что, "во всяком случае, на сегодняшний день правительство рассчитывает выйти на рост экономики 0,7% в 2016 году, на 1,9% - в 2017, на 2,4% - в 2018 году".

Безработица держится на уровне 5,6% Говоря о низком уровне безработицы в РФ, Владимир Путин отметил, что это достижение, в том числе правительства РФ. "Устойчивость наблюдается на рынке труда. Уровень безработицы колеблется на уровне 5,6%. Если вспомнить 2008 год, то в целом это положительный результат, положительная работа правительства", - заявил российский президент. Путин сообщил, что сохраняется положительное сальдо торгового баланса. "У нас общий объем товарооборота упал, а сальдо положительное и сохраняется на достаточной серьезной величине - $126,3 млрд", - подчеркнул глава государства. Международные резервы, сказал он, составили $364,4 млрд. "Они немножко сократились, но это очень солидная величина", - отметил президент РФ. Он сообщил, что снизился внешний долг РФ на 13% по сравнению с 2014 годом, существенно сократился отток капитала. "Более того, в третьем квартале текущего года отмечен чистый приток (капитала)", - заявил президент РФ. "Что касается долговой нагрузки, то это чрезвычайно важная вещь и положительный показатель. Это обратная сторона медали, связанная с так называемыми санкциями", - сказал Владимир Путин.

19 декабря 2015