Михаил Игнатьев обсудил с министрами Чувашии Послание Президента страны (ГТРК Чувашии)

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию в регионах продолжают активно обсуждать. Так, сегодня глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание, где выделил основные тезисы из выступления Президента и в свою очередь обозначил направления развития нашей республики на ближайший год.

Промышленное производство и курс национальной валюты стабилизировались, наметилось небольшое снижение темпов инфляции. Так описывают сегодняшнюю экономическую ситуацию федеральные власти. В связи с этим, отметил Михаил Игнатьев, в республике не должны необоснованно расти цены на товары и услуги. А вот зарплаты должны увеличиваться соразмерно инфляции. Зашла речь и о соцпрограммах. Так, господдержку в виде материнского капитала в России будут оказывать еще как минимум 2 года.

- В 2016-м году программа должна была свернуться. 2016-й, 2017-й, 2018-й годы эта программа будет работать. Аналогичное решение мы принимаем и по республиканскому региональному капиталу. Я уже совещание проводил. Мне докладывали, что средств не хватает, предлагали – может быть, не пойдем? Мы обязательно на это пойдем, - заявил глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Еще одно поручение Михаила Игнатьева касается молодых семей: обеспечить всех детей Чувашии в возрасте от полутора лет местами в детских садах. Эта проблема остро стоит в городах республики. Кроме того, необходимо модернизировать школы Чувашии.

Кроме этого, в нашей республике в скором времени должны появиться 50 новых ФАПов. К местам их строительства глава рекомендовал отнестись внимательно и строить медпункты там, где это действительно необходимо. Вообще к распределению средств чиновникам в нынешней ситуации необходимо подойти с особой ответственностью: Чувашия не должна увеличить свой госдолг.

- Чтобы мы не увеличивали ни на один рубль этот государственный долг, - отметил глава Чувашии Михаил Игнатьев. - Это жесткая позиция. Минфин будет управлять своими инструментами, чтобы эти цифры не менялись в худшую сторону.

В заключении глава напомнил собравшимся, что в следующем году пройдут выборы в Госдуму. В Чувашии они должны быть открытыми, прозрачными и конкурентными отметил Михаил Игнатьев.

Источник: ГТРК "Чувашия"

Первоисточник: http://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=182367&cid=5