Михаил Игнатьев принял участие в совещании Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по вопросу о долговой нагрузке на региональные бюджеты

30 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев находится с рабочей поездкой в Москве. В столице руководитель региона принял участие  и выступил с докладом на  совещании по  вопросу о долговой нагрузке на региональные бюджеты, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В мероприятии также участвовали первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Володин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, главы регионов.

В ходе совещания Дмитрий Медведев призвал глав регионов «планировать долговую нагрузку тщательно и максимально аккуратно, распределять её равномерно и оценивать результаты, которые могут возникнуть», осторожно относиться к новым заимствованиям и не допускать увеличения задолженности сверх экономически безопасного уровня. Он также рекомендовал активно работать с расходной частью бюджета, продолжить оптимизировать бюджетные расходы, сокращать неэффективные траты.

Дмитрий Медведев также сообщил, что Правительство страны продолжит работу по предоставлению бюджетных кредитов регионам. «Мы последовательно замещаем коммерческие кредиты менее обременительными бюджетными кредитами, выделяем для этого значительные средства, несмотря на сложный бюджет. В этом году объём бюджетных кредитов увеличен вдвое по сравнению с запланированным до 310 млрд. Такой же объём государственной поддержки мы планируем сохранить и на следующий год», — сказал он.

Премьер-министр РФ озвучил, что была проведена реструктуризация задолженности по дорожным кредитам. Расходы регионов на погашение уменьшены почти на 52 млрд рублей.

Кроме того, он подчеркнул, что Правительство планирует продлить срок краткосрочных бюджетных кредитов регионам с 30 до 50 дней. «Более 800 млрд рублей региональные бюджеты получили в рамках краткосрочного кредитования, то есть кредитования на срок до 30 дней по линии федерального казначейства. Это 837 млрд рублей. По просьбе губернаторов мы готовим решение о продлении этих коротких бюджетных кредитов на срок до 50 дней, просто чтобы они, так сказать, были более удобными в использовании», — сообщил он.

Премьер-министр отметил, что благодаря принимаем мерам на 1 октября, по сравнению с началом года, региональный долг по коммерческим кредитам сократился на 85 млрд рублей, или почти на 7%. «Это значит, что в регионах осталось больше денег для выполнения социальных обязательств, для финансирования жилищных программ, реализации инфраструктурных и других инвестиционных проектов», — отметил Председатель Правительства.

Справочно:

В Чувашской Республике проводится взвешенная долговая политика и целенаправленная работа по снижению долговой нагрузки на республиканский бюджет Чувашской Республики.

Государственный долг Чувашской Республики на 1 ноября 2015 г. по сравнению с началом года снижен на 1545,9 млн. рублей или на 12,6% и составил 10715,7 млн. рублей (48,7% к собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики), при этом значительно улучшилась структура государственного долга Чувашской Республики: удельный вес рыночных долговых обязательств за 10 месяцев 2015 года снизился практически в 5 раз и составил 16,2 % общей суммы государственного долга (1733,3 млн. рублей), 7,9% к собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики.

Если на начало 2015 года объем государственного долга Чувашской Республики составлял 12,3 млрд. рублей, на конец 2015 года он оценивается в объеме 15,1 млрд. рублей, тогда как средневзвешенный размер долга в течение года составляет 10,9 млрд. рублей, что значительно меньше объемов долга и на начало года, и на конец года. По показателю объема госдолга в расчете на 1 жителя Чувашия занимает 3 место в ПФО.

Складывающийся незначительный средневзвешенный объем государственного долга в конечном итоге позволяет сократить расходы на обслуживание государственного долга.

Доля расходов на обслуживание государственного долга от расходов республиканского бюджета Чувашской Республики без учета расходов, осуществляемых за счет субвенций, на 2015 год предусмотрен на уровне – 1,2%, на 2016 год – 1,6% (при установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации ограничении не более 15%), тогда как в среднем по Российской Федерации за последний год наблюдается рост расходов на обслуживание долга на 65%.

В целях экономии бюджетных средств на расходах по обслуживанию долга республика активно привлекает бюджетные кредиты из федерального бюджета на пополнение остатков на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации под процентную ставку 0,1% годовых и результативно использует механизм управления ликвидностью единого счета республиканского бюджета.

За счет активного управления долговыми инструментами на текущую дату сэкономлено на расходах по обслуживанию государственного долга порядка 410,6 млн. рублей.

Так, по состоянию на 1 октября т.г. по уровню долга Чувашская Республика занимает 6 место среди субъектов ПФО, а по расходам на его обслуживание -3 место.

30 ноября 2015