Республиканский бюджет на 2016 год принят в первом чтении

Сегодня, 26 ноября, в ходе первого этапа очередной 33-й сессии парламента Чувашии был рассмотрен и принят в первом чтении проект закона «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год».

Законопроект сформирован в программной классификации расходов на основе утвержденных Кабинетом Министров Чувашской Республики 15 государственных программ Чувашской Республики, охватывающих все основные сферы деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики. Доля «программных расходов» республиканского бюджета Чувашской Республики от общего объема расходов составляет 98,7 процентов.

Доходная часть республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год прогнозируется в объеме 32,1 млрд. рублей, или 86,5% к прогнозному уровню 2015 года с учетом 3 уточнения бюджета, что обусловлено распределением части межбюджетных трансфертов отдельными решениями Правительства Российской Федерации в ходе исполнения федерального бюджета. Собственные доходы республиканского бюджета Чувашской Республики в 2016 году составят 22,3 млрд. рублей.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год прогнозируется в объеме 34,3 млрд. рублей, или 83,8% к прогнозному уровню 2015 года с учетом 3 уточнения бюджета. Причина данного снижения заключается в том же: пока не полностью распределены средства из федерального бюджета.

При формировании республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год в первую очередь ставились задачи снижения зависимости экономики региона от внешних негативных процессов. В связи с чем, в республиканском бюджете на 2016 год предусмотрен предельный размер дефицита бюджета на уровне не более 10% (при установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации ограничении – 15%) от собственных доходов бюджета или 2,2 млрд. рублей, что ниже уровня 2015 года на 1,6 млрд. рублей, или на 42,2%.

26 ноября 2015