Минфин России объяснил, почему России не нужна расширенная эмиссия

Денежная эмиссия как способ стимулирования роста экономики стала одной из тем открывшегося вчера форума Финансового университета. Советник президента РФ Сергей Глазьев предложил ЦБ напечатать и выделить по низким ставкам 3 трлн руб. на проекты импортозамещения. Заместитель главы ЦБ Алексей Симановский ответил, что дешевые деньги вызовут всплеск потребления и еще более разгонят инфляцию. Министр финансов Антон Силуанов привел печальные примеры Бразилии и Венесуэлы, которые расширили кредитование в ответ на снижение цен на свой экспорт, но вместо роста экономики получили ее падение.

Министр финансов Антон Силуанов в качестве источника для нового роста в очередной раз назвал частные инвестиции. Для этого, по его словам, в частном секторе следует оставлять больше денег. Впрочем, снижения налогов министр не пообещал — наоборот, вчера он предупредил, что "если мы не приведем расходы в соответствие с реальными источниками", после 2018 года налоги придется увеличить. Сейчас росту ВВП, по его словам, препятствуют высокий уровень госрасходов (40% ВВП), бюджетного дефицита (3%), а также тарифов естественных монополий и неэффективные инвестпроекты госкомпаний.

Господин Силуанов предостерег от "простых рецептов" стимулирования роста вроде увеличения кредитования, к которым прибегали страны--экспортеры сырья, столкнувшиеся с падением цен на свои товары. Так, несколько лет назад после снижения цен на железную руду Бразилия нарастила объем кредитных ресурсов, но стабилизации не последовало, и сейчас экономика этой страны падает на 4% в год. Венесуэла, напомнил министр, после падения нефтяных цен "начала директивно печатать деньги" и ограничила движение капитала — в итоге официальный и рыночный курсы местной валюты сейчас различаются в 160 раз.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

26 ноября 2015