Правительство Чувашии рассмотрело третье уточнение республиканского бюджета

Сегодня, 14 ноября, состоялось внеочередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики под руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Одним из основных вопросов, рассмотренных в рамках заседания, стал проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

С докладом по данной теме выступила министр финансов Светлана Енилина. Светлана Александровна отметила, что исполнение бюджета в текущем году проходит в достаточно сложных экономических условиях, однако, несмотря на это, нам удается при третьем уточнении запланировать увеличение доходов бюджета в сальдированной сумме на 358,7 млн. рублей.

Добиться этого республике удалось благодаря грамотной бюджетной политике, а также плотному взаимодействию с федеральным центром. Так, Министерство финансов России планирует распределение в текущем году дополнительного объема дотаций субъектам России на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, в рамках которого в Чувашскую Республику будет направлено порядка 570,9 млн. рублей. В частности, данное поступление средств в бюджет Чувашии обсуждалось Главой Республики Михаилом Игнатьевым в ходе встречи с министром финансов России Антоном Силуановым еще 24 июля т.г. В ходе встречи были рассмотрены параметры и расчеты республиканского бюджета Чувашии, после чего Антон Силуанов, комплексно оценив информацию и с учетом представленных аргументов и обоснований, согласился выделить республике дополнительные средства из федерального бюджета.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличиваются в целом на 308,5 млн. рублей.

Выделение дополнительных средств обеспечено за счет проводимой эффективной работы по повышению налогового потенциала республики, внутренних резервов и перераспределения средств по отдельным направлениям расходования.

В целом инвестиционные расходы за счет собственных средств увеличиваются на 1 млрд. 10,2 млн. рублей и составят в 2015 году 3 млрд. 117,0 млн. рублей, рост к 2014 году на 10,8%.

Предусматриваются средства на строительство зданий двух средних общеобразовательных школ в объеме 61,5 млн. рублей; строительство (реконструкцию), приобретение зданий под детские дошкольные учреждения – 63,4 млн. рублей; строительство (приобретение) объектов здравоохранения – 65,9 млн. рублей (строительство хирургического корпуса БУ Чувашской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер» – 50,0 млн. рублей и приобретение нежилого помещения в микрорайоне Альгешево г. Чебоксары под размещение объекта здравоохранения – 15,9 млн. рублей); строительство объектов физической культуры и спорта – 20,0 млн. рублей, строительство многофункционального центра в Калининском районе г. Чебоксары – 10,5 млн. рублей. На поддержку жилищного строительства предусматривается дополнительно 261,9 млн. рублей, в том числе на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 259,8 млн. рублей (с начала года – 440,3 млн. рублей), на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках софинансирования средств, предусмотренных республике от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, – 7,1 млн. рублей.

Весомые бюджетные ассигнования будут направлены на дорожное хозяйство в рамках Дорожного фонда Чувашской Республики - 316,5 млн. рублей. С учетом данного увеличения расходы фонда составят 3,271 млрд. рублей, что выше уровня 2014 года в 1,8 раза.

Также предусматривается дополнительная финансовая помощь местным бюджетам в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в объеме 101,7 млн. рублей. С начала года общий объем финансовой помощи составит 1125,8 млн. рублей, рост к уровню 2014 года на 17,1%.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2015 год составляют: по доходам 37115,5 млн. рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 11,2%, или на 3747,2 млн. рублей), по расходам – 40964,9 млн. рублей (рост – на 11,3%, или на 4169,9 млн. рублей).

14 ноября 2015