Официальные курсы доллара и евро завершают неделю заметными потерями позиций к российской валюте

Биржевой курс рубля обновил летние максимумы на фоне дорожающей нефти. Курс доллара в результате ушел к отметке в 61 рубль, евро впервые с начала августа упал ниже 69 рублей. Днем нефтяные котировки замедлили рост, но продолжали оставаться выше отметки в 53 доллара за баррель сорта Brent.

Цены на нефть активно растут на эскалации напряженности на Ближнем Востоке. Инвесторы вновь опасаются падения добычи в крупнейшем нефтяном регионе планеты, констатируют эксперты.

На сегодняшний день страны ОПЕК суммарно добывают свыше 35 процентов всей мировой нефти, и сокращение этого показателя даже на считанные проценты способно резко развернуть глобальный тренд рынка.

Что касается рубля, то, вероятнее всего, курс российской валюты сумеет достичь новых локальных максимумов  и даже возможно протестирует психологический уровень 60 к доллару, Однако на следующей неделе все же высока вероятность консолидации рубля в районе 60-62 за доллар и 69-72 за евро.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

09 октября 2015