Минфин России обнародовал проект бюджета-2016

За день до рассмотрения проекта федерального бюджета-2016 в Правительстве РФ Минфин России опубликовал текст документа для общественного обсуждения.

В следующем году дефицит бюджета, согласно расчетам ведомства, составит 2,8% ВВП. Инфляция к концу 2016 года (в годовом выражении) прогнозируется на уровне 6,4%. Материнский капитал в следующем году увеличивать не планируется.

Как следует из текста документа, бюджет исходит из объема ВВП в размере 78,7 трлн. рублей и уровня годовой инфляции не более 6,4% . Объем доходов казны должен составить 13,6 трлн руб., а расходов — 15,8 трлн руб., бюджет составлен с дефицитом 2,8% ВВП. Отметим, что и в этом году правительство намерено исполнить бюджет с дефицитом не более 3% ВВП.

Резервный фонд, средства которого используются для покрытия дефицита, составит на конец 2016 года 5,5 трлн руб. Внутренний госдолг к 1 январю 2017 года не должен превысить 9 трлн руб., а внешний — $55,1 млрд. Предел заимствований в 2016 году, согласно проекту, планируется снизить с традиционных для последних лет $7 млрд до $3 млрд.

Размер материнского капитала предлагается оставить на уровне текущего года — 453 тыс. руб. При этом, согласно опубликованному документу, будет выделено 8 млрд руб. на предоставление субсидий регионам для софинансирования ежемесячной выплаты нуждающимся в поддержке семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей (до достижения ребенком возраста трех лет). Величину прожиточного минимума пенсионера планируется повысить с текущих 7 тыс. руб. до 10,7 тыс. руб.

Проект бюджета-2016 должен быть рассмотрен сегодня на бюджетной комиссии Белого дома и завтра на заседании правительства. В Госдуму РФ документ должен быть внесен к 25 октября.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

07 октября 2015