В Минфине Чувашии состоялся семинар-совещание с финансовыми отделами районов и городов Чувашской Республики по вопросам бухгалтерского учета

Сегодня, 6 октября 2015 года, Министерством финансов Чувашской Республики    проведено рабочее совещание с главными бухгалтерами финансовых отделов муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики и централизованных бухгалтерий по вопросам ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и формирования бюджетной отчетности за 9 месяцев 2015 года.

С вступительным словом к участникам семинара обратилась министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина. Она отметила, что исполнение бюджета напрямую зависит от качества работы бухгалтерских служб.

Светлана Александровна рассказала об изменениях в бюджетном законодательстве, о формировании сегментов «Электронного бюджета», а также подробно остановилась на вопросах внедрения централизованного учёта в учреждениях республики. Министр отметила, что наша совместная работа должна быть направлена на «глобальную централизацию», и централизованная бухгалтерия – лишь первый модуль по формированию целостной системы электронного бюджета, абсолютно открытого и прозрачного по своей структуре.

Далее начальник Управления бюджетного учета и отчетности Минфина Чувашии Регина Николаева осветила такие актуальные вопросы, как:

- основные изменения, внесенные в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н;

- основные изменения Инструкции по бюджетному учету № 162 н, принятые в 2015 году;

- изменения, внесенные в Инструкции по составлению бюджетной (бухгалтерской) отчетности № 191н и № 33н;

- анализ типичных ошибок, встречающихся при составлении форм бюджетной (бухгалтерской) отчетности;

- формирование квартальной отчетности по состоянию на 1 октября 2015 года.

В ходе семинар-совещания Регина Ивановна также озвучила вопросы по централизации учета в муниципальных учреждениях Чувашской Республики.

В свою очередь, руководитель МБУ "Центр финансового и бухгалтерского обслуживания г. Новочебоксарска Чувашской Республики" Наталия Скворцова поделилась своим опытом по организации работы в части формирования ведомственного перечня муниципальных услуг в сфере бухгалтерского учета.

Главный специалист-эксперт Управления бюджетного учета и отчетности Алена Постнова на практических примерах продемонстрировала формирование отдельных форм бюджетной отчетности.

Семинар – совещание прошел в активном и плодотворном режиме.

06 октября 2015