Только своевременная и эффективная работа всех органов государственной власти позволит республике преодолеть все негативные проявления кризиса

30 сентября в Минфине Чувашии под руководством Светланы Енилиной состоялось заседание рабочей группы по стимулированию повышения доходов и эффективности бюджетных расходов при Совете по модернизации и технологическому развитию экономики ЧР.

В ходе заседания был рассмотрен ряд важнейших вопросов в сфере налогового регулирования. Современная ситуация в экономике страны ставит перед регионами все новые задачи по повышению собственных доходов субъекта за счет внутренних резервов и совершенствования налогового законодательства.

Очень значимо в данной ситуации прозвучал доклад начальника отдела налоговой политики и прогнозирования доходов Министерства финансов Чувашской Республики – Комаровой Зинаиды Никифоровны «Об оценке социально-экономической эффективности налоговых льгот, предоставленных в соответствии с законодательством Чувашской Республики о налогах, за 2014 год».

Общая сумма предоставленных в соответствие с Законом Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38 налоговых льгот по налогам, подлежащим зачислению в республиканский бюджет Чувашской Республики, в 2014 году составила 667,5 млн. рублей, с ростом к уровню 2013 года на 1,6%, или на 10,4 млн. рублей.

Из общей суммы налоговых льгот за 2014 год льготы по налогу на прибыль организаций составили 0,7%, по налогу на имущество организаций – 82,5%, транспортному налогу – 3,8%, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – 13,0%.

Ни для кого не секрет, что в республике ведется активная поддержка инвестиционной деятельности оказание финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки. В частности господдержка в форме предоставления льготы по уплате налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в республиканский бюджет Чувашской Республики, при привлечении инвестиций в форме капитальных вложений свыше 30 млн. рублей в 2014 году предусматривалась для шести организаций по восьми инвестиционным проектам с общим объемом инвестиций 866,9 млн. рублей. За 2014 г. льготой по налогу на прибыль организаций воспользовались пять организаций.

Следующим важным инструментом повышения собственных доходов бюджета является борьба с задолженности по платежам в бюджет организаций, финансируемых из республиканского и местных бюджетов Чувашской Республики, в т.ч. по налогу на имущество организаций и земельному налогу. С докладом по данной проблеме выступила Ольга Михайловна Никина – заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике. Руководитель отметила, что налоговой службой систематически проводятся проверки подобных организаций и предпринимаются все меры для привлечения данных организаций к ответственности.

Также был заслушан доклад Казаковой Татьяны Васильевны - заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики «Об итогах работы по передаче полномочий в сфере культуры с поселений на уровень муниципального района в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 2014 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

По итогам совещания участники отметили, что только своевременная и эффективная работа всех органов государственной власти позволит республике преодолеть все негативные проявления кризиса в финансово-экономической системе страны.

01 октября 2015