Республика продолжает успешную политику замещения коммерческих кредитов бюджетными

30 сентября 2015 г. в республиканский бюджет Чувашской Республики из федерального бюджета поступил бюджетный кредит в сумме 2 366,0 млн. рублей на срок 3 года под процентную ставку 0,1% годовых.

Указанный бюджетный кредит предоставлен республике в целях погашения долговых обязательств по бюджетным кредитам, государственным ценным бумагам Чувашской Республики и кредитам, полученным республикой от кредитных организаций и международных финансовых организаций.

Договоренностей по поводу выделения республике денежных средств удалось достигнуть в ходе встречи Главы Чувашии Михаила Игнатьева  с Министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым 24 июля текущего года.

В ходе встречи Михаил Игнатьев представил Министру финансов РФ Антону Силуанову параметры и расчеты бюджета республики. Антон Силуанов, комплексно оценив информацию и с учетом представленных аргументов и обоснований, согласился с выделением в этом году  Чувашской Республике дополнительного  бюджетного кредита.

Еще 2014 году Правительством Чувашской Республики был запущен процесс замещения коммерческих кредитов бюджетным кредитом. Успешно использовался механизм привлечения краткосрочных бюджетных кредитов под ставку 0,1%. В результате чего, удалось добиться экономии бюджетных расходов на обслуживание госдолга в объеме 391,2 млн. рублей. Работа в данном направлении продолжается и в текущем году.

01 октября 2015