Госдума России узаконила однолетний бюджет

Госдума России принялав пятницу в первом чтении правительственный законопроект об особом порядке принятия бюджета-2016.

"В этом году бюджетный процесс у нас начался как обычно: были подготовлены основные направления бюджетной политики на 2016-2018 годы, правительство эти параметры одобрило, но уже в августе стало ясно, что они не соответствуют изменившейся ситуации",— объяснил парламентариям необходимость принятия законопроекта "Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 год" глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, цены на товары российского экспорта упали, прогноз темпов роста экономики изменился, а волатильность на финансовых рынках возросла. "Без серьезного пересмотра подходов к формированию расходных обязательств следующую трехлетку нам не пройти",— заключил министр. Кроме того, правительству необходимо дополнительное время "для принятия выверенных решений" — о том, как уберечь резервы от полного расходования, и о том, где найти на деньги для закрытия дефицита казны.

Исходя из этого, министр предложил Госдуме на одобрение три изменения в Бюджетный кодекс РФ. Первое — о том, что проекты федерального бюджета и внебюджетных фондов будут разработаны только на 2016 год (для прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной и денежно-кредитной политики трехлетний формат сохраняется). Кроме того, срок внесения такого однолетнего бюджета в Госдуму сдвигается с 1 на 25 октября 2015 года. Наконец, приостанавливается действие бюджетного правила — по нему при падении цен на нефть предел расходов определяется исходя из средней за последние три года цены сырья с прибавлением к сумме доходов 1% ВВП. По этому правилу расчетная цена нефти на 2016 год — $87 за баррель, но подсчитанные из нее расходы для бюджета сейчас неподъемны.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал решение правительства сосредоточиться на бюджете 2016 года "ответственным", поскольку строить сегодня прогнозы на 2018-й "это из области ненаучной фантастики". Он признал, что решение создает сложности для регионов, ориентирующихся на федеральный бюджет.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

21 сентября 2015