Бюджет России на 2016 год переписывается на новом прогнозе экономического развития

Минфин России назвал сроки внесения однолетнего бюджета в Госдуму. По словам первого заместителя главы ведомства Татьяны Нестеренко, это произойдет 25 октября, а не 1 октября, как зафиксировано в Бюджетном кодексе, из-за пересчета параметров бюджета после изменения прогноза Минэкономики.

Первый заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко сообщила, что норма о трехлетнем бюджете будет приостановлена на год, а срок внесения бюджета в Госдуму сдвинется с 1 октября на 25 октября. Чиновник пояснила: Минфину России в ближайшее время предстоит пересчитать бюджет с учетом уточненного макропрогноза Минэкономики, пересмотрев некоторые бюджетные расходы, связанные «с курсом рубля, инфляцией и другими показателями прогноза».

Напомним, базовый сценарий обновленного прогноза Минэкономики был основан на среднегодовой цене на нефть в 2016 году $55 за баррель и обещал рост экономики на 1,8%. Консервативный сценарий предполагал нефть по $40 за баррель и падение ВВП на 0,9%. Ранее глава Минфина Антон Силуанов объявил, что РФ вернется к подготовке однолетнего бюджета из-за волатильности на сырьевых рынках.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

01 сентября 2015