Власти страны определили направления борьбы с "дебиторкой"

На сайте Правительства России опубликован набор поручений Владимира Путина правительству по повышению эффективности использования бюджетных средств. Основная часть поручений президента посвящена дебиторской задолженности бюджета. Счетная палата оценивает ее объем в 3,8 трлн руб., Минфин России — в 3,9 трлн руб. "Она все время прирастает (почти на 30% в год), и этот процесс превратился уже в бесконечный",— сетовала глава СП Татьяна Голикова в ходе встречи с президентом.

По расходам она в основном образуется, когда бюджетные деньги в виде авансов уже выплачены, а заказанное оборудование или работы еще не получены, здания не построены. Часто это происходит потому, что ведомства не успевают освоить лимиты в срок и "раскидывают" деньги по исполнителям, чтобы отчитаться о расходовании и претендовать на новое финансирование. Оценив на прошлой неделе подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, СП установила, что расходы 2014 года исполнены на 99%, но почти все деньги были выделены строителям в виде авансов в самом конце года, попав в "дебиторку", которая за прошедшие полгода не сократилась. Министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что авансы далеко не сразу идут в реальный сектор, а надолго остаются на счетах получателей — с размещением на депозиты и конвертацией в валюту.

Для исправления ситуации Владимир Путин вчера поручил правительству до 10 октября определить координатора инвентаризации дебиторской задолженности по расходам — ее проведут главные распорядители бюджетных средств (ГРБС). Этому координатору предстоит оценить активность ГРБС по сокращению "дебиторки", с тем чтобы до 31 декабря подготовить предложения о перераспределении ассигнований 2015 года и о распределении средств 2016-2018 годов.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"

20 августа 2015