ЦБ проверит кандидатуры руководителей рейтинговых агентств

Деловую репутацию претендентов на должности в органах управления и внутреннего контроля кредитных рейтинговых агентств в России будет оценивать Центробанк. Об этом говорится в проекте, опубликованном на официальном сайте регулятора.

"Назначение лиц, осуществляющих, в том числе временно, функции единоличного исполнительного органа или его заместителя и контролера - руководителя службы внутреннего контроля - кредитного рейтингового агентства, должно быть предварительно согласовано с Банком России", - уточняется в материалах ЦБ.

Оценка деловой репутации претендентов на руководящие должности в рейтинговых агентствах будет производиться на основании материалов проверок рейтинговых агентств, данных, полученных от временных администраций и конкурсных управляющих, сведений, которыми располагают федеральные органы исполнительной власти.

Предполагается, что проект указания Банка России вступит в силу в четвертом квартале 2015 года. Подзаконный акт принимается в рамках принятого 13 июля Федерального закона N222-ФЗ "О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации", уточняет регулятор.

Ранее в России был принят закон, который установил требования к рейтинговым агентствам, работающим на территории страны. Одно из них, в частности, касается минимального размера собственного капитала, который не должен быть меньше 50 миллионов рублей. Еще одно условие заключается в том, что рейтинговое агентство должно быть включено в специальный реестр ЦБ.

18 августа 2015