На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики подвели итоги исполнения бюджета в I полугодии 2015 года

Сегодня под руководством врио Главы Чувашской Республики состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. В рамках повестки заседания были рассмотрены два вопроса Минфина Чувашии: проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» и отчет об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за первое полугодие 2015 года.

В своем выступлении по первому вопросу министр финансов Светлана Енилина отметила, что проект закона подготовлен в целях приведения Закона Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» в соответствие с федеральным законодательством.

В качестве основного изменения законопроектом предлагается установить норматив отчислений от государственной пошлины за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий через МФЦ в бюджеты муниципальных районов и городских округов - 25 процентов, республиканский бюджет – 25 процентов.

В рамках второго вопроса были подведены итоги исполнения республиканского бюджета за первое полугодие 2015 года.

Республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам на 1 июля 2015 года исполнен в объеме 17577,4 млн. рублей, что составляет 98,9% к уровню аналогичного периода 2014 года, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – 10277,2 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2014 года на 5,2%.

Общий объем расходов республиканского бюджета Чувашской Республики на 1 июля 2015 года составил 17861,0 млн. рублей (43,6% к годовым плановым назначениям), с ростом к уровню аналогичного периода 2014 года на 0,7%, в том числе расходы на социальную политику – 3848,7 млн. рублей; образование – 5742,7 млн. рублей; национальную экономику – 2527,4 млн. рублей и т.д.

Республиканский бюджет Чувашской Республики исполнен с дефицитом в сумме 283,6 млн. рублей.

Государственный долг Чувашской Республики по сравнению с началом года снижен на 1687,5 млн. рублей, или на 13,8% и на 1 июля 2015 г. составил 10574,1 млн. рублей, или 46,2% к утвержденным назначениям по собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики на 2015 год.

12 августа 2015