Банк России не станет участвовать в капитале Национального рейтингового агентства, так как это должен быть проект именно участников рынка, заявила сегодня глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы с участниками рынка обсуждали, что это будет проект именно участников рынка. Банк России не будет участвовать там деньгами. Мы организуем этот проект, и этот проект должен строиться на таких принципах, которым будут доверять инвесторы, потому что очень важны, вы сказали, доверие инвесторов и прозрачность деятельности", - сказала глава ЦБ России президенту.

Участники рынка, отметила Набиуллина, собираются учредить агентство до конца 2015 года, но первые рейтинги агентство начнет присваивать "к середине следующего года".

Банк России, по ее словам, рассматривает создание Национального рейтингового агентства как часть работы по формированию элементов инфраструктуры финансового рынка, которые будут независимы от ситуации на внешних рынках и от геополитической ситуации. "Все ключевые элементы у нас должны быть. Мы никого не выгоняем, но у нас должна быть своя собственная инфраструктура. И национальное рейтинговое агентство - это действительно такой элемент инфраструктуры. Мы делаем это, прежде всего, чтобы снизить зависимость от внешних рисков. И вторая причина, почему, на наш взгляд, это нужно - у нас есть свои российские инструменты со спецификой. Например, мы собираемся развивать секьюритизацию кредитов малому и среднему бизнесу. Есть какие-то особенности. Международные рейтинговые агентства не всегда берутся рейтинговать такого рода инструменты", - пояснила она.

Эльвира Набиуллина отметила, что доля каждого участника агентства будет меньше 5%, чтобы "было доверие, что не кто-то крупный определяет деятельность этого рейтингового агентства, и оно будет открыто к участию многих инвесторов".

Капитал новой структуры на начальном этапе будет 3 млрд рублей.

Также глава ЦБ РФ заверила, что работа агентства "будет абсолютно прозрачной, на лучших международных практиках, с точки зрения методологии и так далее". "Мы рассчитываем на то, что инвесторы будут доверять этому рейтинговому агентству, и мы в своих целях - в целях регулирования, надзора, рефинансирования - будем использовать оценки этого рейтингового агентства по национальной шкале", - сказала она.

10 августа 2015