Состоялась встреча врио Главы Чувашии с предпринимательским сообществом

Сегодня, 7 августа, в стенах Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики состоялась встреча временно исполняющего обязанности Главы Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева с предпринимателями нашей республики.

В рамках мероприятия были обсуждены актуальные вопросы по улучшению инвестиционного климата Чувашской Республики, а также проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в своей деятельности.

В своем приветственном слове Михаил Игнатьев отметил большую значимость развития малого и среднего предпринимательства для нашей страны в общем и республики в частности.

По состоянию на 1 августа 2015 года в Чувашской Республике оценочно действуют 48,8 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в 2015 году оценочно составит 268,3 млрд. рублей и увеличится по сравнению с 2014 годом на 5,0 процентов.

Среднесписочная численность работников субъектов малого и среднего предпринимательства составляет порядка 143,4 тыс. человек.

Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в бюджеты всех уровней в 2015 году оценочно составляет 3,0 млрд. рублей, что на 11,1 процента больше уровня 2014 года.

Правительство Чувашии старается всячески содействовать развитию бизнеса в республике. Активно строится и развивается инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства: во многих районах республики есть свои бизнес-инкубаторы, активно работает Агентство по поддержке малого бизнеса, Центр сертификации, Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике и т.д.

Эффективно предоставляются и налоговые льготы. Министр финансов Светлана Енилина в своем выступлении особо акцентировала внимание присутствующих на изменениях в налоговом законодательстве в текущем года, в частности: установление налоговой ставки 0 процентов для впервые зарегистрированных налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения. Кроме того, Светлана Александровна отметила, что в этом году, в условиях непростой финансово-экономической обстановки, руководителем республики, с целью поддержки наших предпринимателей и недопущения повышения налогового бремени, было принято волевое решение не переходить на новую систему расчета налога на имущества исходя из кадастровой стоимости. Стоит отметить, что в других регионах России подобную систему налогообложения стали использовать еще с 2014 года.

07 августа 2015