Планомерная работа - залог стабильности и успеха

1 июля в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации в рамках реализации проекта «Чувашия – за 5 лет» состоялась встреча заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Чувашской Республики Светланы Енилиной с научно-педагогическим составом института. В разговоре также приняли участие глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города Чебоксары, генеральный директор ООО «Юрат», председатель Совета отцов Московского района г. Чебоксары Александр Андреев, генеральный директор ООО «Завод «ЖБИ №1» Дмитрий Разин.

Открывая встречу, Светлана Александровна выразила благодарность ректору института за эффективную деятельность по подготовке молодых кадров. «Выпускники Чебоксарского кооперативного института, участвуя в конкурсах для поступления на гражданскую службу или зачисления в резерв кадров, например, в нашем министерстве, показываю качественные знания», - отметила она. Содержательное выступление министра было посвящено итогам социально-экономического развития Чувашской Республики за последние годы. Прозвучала актуальная информация по занятости населения, государственной политике по совершенствованию деятельности ЖКХ за использованием и сохранностью жилищного фонда, предоставлению населению жилищно-коммунальных услуг, строительству социальных объектов, затронуты другие темы. Светлана Александровна также ознакомила присутствующих с перспективными задачами органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на ближайшие годы.

Глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Николаевич рассказал о тех изменениях, которые произошли в столице республики в последнее время. Он отметил, что бюджет города формируется из налоговых и неналоговых поступлений, причем около 60% бюджета направлено на развитие социальной сферы. Глава района подчеркнул, что в последнее время поступает меньше вопросов в связи с положительными изменениями по некоторым направлениям работы, например, ремонта крыш, дорог, благоустройства территорий, спортивных объектов и т.д. «Хотя, конечно, вопросы жилищно-коммунального хозяйства и жилья остаются наиболее острыми. И отрадно, что жители нашего района проявляют активность и заинтересованность для дальнейшего развития нашего города», - подытожил он.

Тему градостроительства и общественной инфраструктуры затронули в своем выступлении Дмитрий Разин и Александр Андреев.

Преподаватели и сотрудники института задали официальным лицам множество вопросов, их прозвучало более 20. В основном волновали присутствующих проблемы, связанные с развитием той части района, которая находится в непосредственной близости от института. Всем вопросам Светлана Александровна, Андрей Николаевич, Дмитрий Владимирович и Александр Васильевич постарались уделить должное внимание и дать на них четкие ответы. В завершение разговора многие присутствующие отметили, что он действительно получился откровенным и конструктивным.

Ректор института, доктор исторических наук, профессор, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Андреев отметил, что институт плодотворно сотрудничает с органами исполнительной власти Чувашской Республики и муниципальными районами и городскими округами по различным направлениям работы. Руководитель института выразил надежду, что сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

01 июля 2015