Подписан указ Главы Чувашской Республики «Об основных направлениях бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов»

22 июня текущего года врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал указ «Об основных направлениях бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». В основу данного указа положены стратегические цели развития экономики страны, сформулированные в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, а также основные положения Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Говоря об основных направлениях бюджетной политики нельзя не принимать во внимание негативные процессы, происходящие в финансово-экономической сфере, которые привели к падению финансово-экономических показателей, как в республике, так и стране в целом.

Вместе с тем, Чувашская Республика преодолевает негативные процессы в экономике с меньшими издержками, сохраняя социальные гарантии населения и поддерживая необходимый уровень инфраструктуры для жизнедеятельности. Еще до кризиса Чувашская Республика сформировала устойчивую структуру бюджетной системы и высокий уровень общественной инфраструктуры, что явилось сильным средством противодействия кризису. В рамках антикризисных мер, реализуемых Кабинетом Министров Чувашской Республики, и в целях финансового обеспечения реализации поставленных целей государственной политики в долгосрочной перспективе основной задачей бюджетной политики Чувашской Республики является обеспечение долгосрочной сбалансированности и финансовой устойчивости бюджетной системы Чувашской Республики при безусловном выполнении всех принятых обязательств республики. Долгосрочное бюджетное планирование основывается на использовании программно-целевых методов управления общественными финансами. Ставится задача сохранения и развития налогового потенциала, в том числе за счет улучшения качества налогового администрирования, повышения качества информационного взаимодействия между органами исполнительной власти Чувашской Республики и соответствующими федеральными структурами, участвующими в администрировании налоговой базы, сокращения теневой экономики.

Необходимо проведение ответственной бюджетной политики, направленной на повышение качества управления общественными финансами, оптимизацию неэффективных бюджетных расходов, повышение качества предоставления населению государственных услуг и строгое соблюдение бюджетно-финансовой дисциплины всеми главными распорядителями и получателями бюджетных средств. Следует продолжить работу по обеспечению прозрачности и открытости государственных финансов, обеспечению доступа граждан в режиме реального времени к информации о формировании и исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики, реализации государственных программ Чувашской Республики, достижении целевых показателей и индикаторов предусмотренных в них.

Необходимо продолжать совершенствовать государственную социальную поддержку граждан на основе применения принципа нуждаемости и адресности.

Поставлена задача совершенствования межбюджетных отношений, в том числе и с целью создания условий для исполнения органами местного самоуправления закрепленных за ними полномочий. В целях минимизации неиспользуемых остатков средств межбюджетных трансфертов, получаемых муниципальными образованиями из республиканского бюджета Чувашской Республики, будет продолжена работа по обеспечению предоставления межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики в бюджеты муниципальных образований в пределах сумм, необходимых для оплаты денежных обязательств по расходам муниципальных образований.

Кроме этого необходимо продолжить работу по эффективному управлению государственным долгом Чувашской Республики, поддерживая его объем на оптимальном уровне с минимизацией стоимости его обслуживания, а в целях эффективного использования бюджетных средств необходимо дальнейшее совершенствование системы государственного финансового контроля и повышение его результативности и экономической эффективности.

Отдельно следует отметить, что в ближайшие годы расходы не будут столь щедрыми и необходимо сделать в экономике значительно больше при меньших затратах из бюджета. Поэтому основные направления бюджетной политики Чувашской Республики на 2016–2018 годы сформированы с учетом механизма высокого бюджетного администрирования в расчете на наибольшую отдачу от каждого бюджетного рубля.

26 июня 2015