Правительство республики одобрило ряд нормативно-правовых актов Минфина Чувашии

Сегодня, 25 июня, под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, в рамках которого был рассмотрен ряд значимых вопросов Минфина Чувашии.

Одним из вопросов, на котором министр финансов Чувашии Светлана Енилина акцентировала внимание, стал проект постановления Чувашской Республики «Об осуществлении мониторинга и оценки качества управления финансами муниципальных образований Чувашской Республики».

Данным проектом постановления предлагается установить новую процедуру оценки качества управления финансами муниципальных образований Чувашской Республики.

В новой системе индикаторов качества управления финансами муниципальных образований Чувашской Республики нашли свое отражение как прежние индикаторы, в соответствии с которыми Минфин Чувашии проводил оценку муниципалитетов, начиная с 2012 года, так и новые показатели, в наибольшей степени характеризующие достижение целей и задач, которые необходимо решать в новых экономических условиях.

Были выбраны такие значимые показатели как: темп роста налоговых и неналоговых доходов; объем поступлений налоговых и неналоговых доходов в расчете на одного жителя муниципального образования, отношение объема задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, уровень долговой нагрузки на бюджет муниципального образования, а также другие показатели, характеризующие качественное исполнение бюджета.

Также изменена и сама процедура формирования рейтинга муниципальных образований. Определены три степени качества управления финансами муниципальных образований, которые характеризуют высокое, надлежащее и ненадлежащее качество управления финансами муниципальных образований.

Муниципальным образованиям, допустившим снижение поступлений собственных доходов ниже уровня прошлого года, будет сложно попасть в группу с высоким качеством управления, а муниципальные образования, имеющие просроченную задолженность, а также финансовые нарушения, автоматически попадают в группу с ненадлежащим качеством управления.

Таким образом, мониторинг муниципалитетов по данной системе показателей выявляет сильные и слабые стороны процесса управления финансами муниципальных образований, заостряя внимание на тех проблемах и вопросах, которые требуют особого подхода к их решению.

25 июня 2015