Вопрос повышения эффективности управления государственными финансами

Правительство РФ рассматривает поправки в Бюджетный кодекс, которые позволят сделать управление бюджетными деньгами более эффективным.

"Внесение изменений в Бюджетный кодекс должно сделать управление государственными деньгами более эффективным и прозрачным, улучшить контроль за их использованием", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

Премьер пояснил, что предлагаемые изменения касаются зачисления торгового сбора в региональные фонды, а также устанавливают основания, по которым взыскание неуплаченных административных штрафов и иных платежей в бюджет признается невозможным.

"Ряд положений документа повышает качество прогнозирования бюджетных доходов и поступлений для покрытия бюджетного дефицита, а также, надеюсь, сделают финансовый контроль более эффективным, в том числе за счет его пролонгации на все стадии бюджетного процесса", - сказал Д.Медведев.

Кроме того, по его словам, благодаря вносимым изменениям должна появиться возможность размещения временно свободных средств федерального бюджета на депозитах во Внешэкономбанке.

"Это не только защитная от инфляции мера, но и дополнительный источник финансовых ресурсов для инвестиций Внешэкономбанка", - отметил глава правительства.

Информация подготовлена на основании материалов ИА "Финмаркет"

04 июня 2015